Как быть, если ребёнок всё свободное время играет в компьютерные игры?

Семейная жизнь

Что делать, если школьник чрезмерно увлёкся компьютерными играми?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
polik
1 год назад

Если ребенок чрезмерно увлекся компьютерными играми, важно принять меры для предотвращения возможных проблем. Некоторые рекомендации для родителей:

  1. Определить допустимую продолжительность игровых сессий в день. Обычно рекомендуется не более 1-2 часов в день.
  2. Сообщите ребенку о допустимом количестве игровых часов в день и постарайтесь придумать совместные занятия, которые могут заменить игры. Можно предложить заняться спортом, рисованием, музыкой или другими хобби.
  3. Ограничьте доступ к компьютеру и интернету. Если у вас дома только один компьютер, можно ограничить доступ к нему в определенное время.
  4. Настройте контроль доступа. Некоторые игры имеют возрастные ограничения, поэтому можно настроить такой контроль доступа.
  5. Обратитесь к специалисту. Если вы не можете самостоятельно контролировать игровую активность своего ребенка, обратитесь к специалисту — психологу или педагогу. Они помогут найти подход к ребенку и предложить решения для преодоления зависимости от компьютерных игр.

В любом случае важно помнить, что игры не должны заменять другие виды деятельности, которые способствуют развитию ребенка.

0
flower
1 год назад

Если ребёнок всё свободное время проводит за компьютерными играми, то конечно с этим необходимо что-то делать. В данной ситуации главное не начинать с криков и агрессии, это не вызовет понимания и принятия у ребёнка. Важно понять, что для ребёнка игра связана с получением радости и удовольствия от игры, таким образом, нужно постараться, чтобы подобная радость была связана не только с его игрой .

Также нужно признать, что когда ребёнок погружается в игру, видимо он не видит источник получения радости вокруг , например, от совместного с родителями времяпровождения. Значит, родитель должен предпринять попытку разделить с ребёнком его радость., чтобы, таким образом, сблизиться с ним. Можно попросить ребёнка подробно рассказать, в какие игры он любит играть, а также попросить научить играть. Затем постараться сыграть в игру и пройти там все возможные уровни сложности, то есть постараться освоить игру изучить её. Так, ребёнок станет общаться с родителем совсем по-другому , ведь вы уже не просто родитель а настоящий специалист в его любимом деле.. и авторитет. Таким образом, будет создано общее эмоциональное пространство, которое будет сближать и объединять.

Если ребёнок станет спрашивать вас об успехах в игре, предлагать сыграть, то это будет признаком того самого сближения. Когда это случится, можно постепенно грамотно без агрессии объяснять ребёнку, что игра требует времени, а есть ещё некоторые дела, требующие времени в реальности.  Если ребёнок соглашается и выполняет вашу просьбу значит, это уже победа. Важно похвалить ребёнка за его труд. Так постепенно нужно сокращать нахождение ребёнка в игре, в том числе используя специальное приложение Family Link . Но делать это нужно плавно без криков и скандалов. Основа всему здесь выступает любовь к ребёнку и огромное терпение.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля