Какие факторы влияют на скорость старения организма?

Здоровье и медицина

Почему одни люди стареют быстрее, чем другие?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Старение организма, процесс сложный, и малоизученный. Главным критерием, следует считать конечно же — наследственность.
Если по наследству не передаётся никаких страшных хронических заболеваний, то вероятнее всего, при ведении нормального образа жизни, «процедура старения» будет происходить спокойно, своевременно, по установленному матушкой-природой, графику.
Я лично, мало доверяю всем тезисам, которые трактуют про особенный режим питания, и качество продуктов питания.
Самое главное, чтобы в рационе человека, было как можно больше натуральных естественных продуктов. А благодаря нынешним условиям жизни, наш ежедневный рацион можно и нужно как можно больше разнообразить овощами и фруктами.
Основными факторами, которые вызывают прежде временное старение организма, это тяжёлый труд и постоянное окружение человека.
Редко кто из наших специалистов вредного производства или профессиональных шахтёров и металлургов, попадает в категорию долгожителей.
Ещё сложнее тем людям, которые живут не своей жизнью, то есть недовольны своей судьбой, или семьёй, или детьми.
А если дети оказались не очень-то законопослушными, то старение матери происходит в два-три раза быстрее.
Я был свидетелем, когда одна несчастная мать, постарела на 10-15 лет, пока её ненаглядный сынок отбывал всего один год заключения под стражей…

0
Vikuha
1 год назад

Факторов старения человека немало, но если говорить по сути, то это всего лишь оболочка человека, кожный покров. Любая кожа под воздействием частого загара , солнечных (ультрафиолетовых) лучей портится. Мало кто соблюдает меру, да и иногда вовсе вынужден трудиться на солнце, а не отдыхать.

Многие считают, что по лицу можно определить возраст человека, но все это чушь. Никогда точно никто не узнает возраст по коже лица, тела, телосложения. Только примерные значения откроются в голове, ведь нет возможности прочесть мысли или тайно у любого заглянуть в паспорт.

И когда я слышу от кого-то, что им говорят об их моложавости, то просто не обращаю внимание. Каждый оценивает возраст по-своему и не всегда в меньшую сторону настоящего. Но это лишь догадка, которая приходит на ум, исходя из интереса к человеку и личных убеждений.

Стареет именно организм и изнашивается от нервных ситуаций. Депрессия, переживания за кого-то или от собственного самочувствия, думы о прошлом и своих неудачах, несправедливом отношении других к человеку, комплексы с фобиями, необоснованная критика от других лиц — эти проблемы угнетают сполна организм. И постепенно отражается в функционировании органов, появляются проблемы со здоровьем, если человек довольно много времени уделяет жалости к себе и бессмысленным переживаниям. Большее значение играет именно психическое состояние человека, чем какие-то другие факторы.

Влияет на старение организма физические нагрузки и продолжительность отдыха. Чем меньше отдыхает человек, а больше трудится, тем слабее тот себя чувствует. Однако организм привыкает со временем к такому режиму, но на коже появляются следы усталости в виде мешков под глазами, морщинок на лбу и возле носа, нет блеска в глазах. И естественно затрагивает такой насыщенный график работы и органы внутри, расслабляя их, повреждая и с годами проявляясь в какие-то болячки.

Питание тоже имеет значение при старении организма. Рацион питания должен быть разнообразен и богат не только вредными продуктами, но и полезными. Продукты питания влияют напрямую на органы. Одними сладостями и выпечкой, колбасными изделиями и полуфабрикатами, никогда человек молодо чувствовать себя и свежо выглядеть не сможет.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля