Обучение через интернет: как к этому относитесь?

Образование, обучение

Получить образование, сидя у компьютера, — это реально? Равносильно ли оно очному обучению? Какие плюсы и минусы обучения онлайн?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alibus
1 год назад

Современные тенденции требуют современный подход. Обучение в интернете, так называемое дистанционное обучение, это уже не редкость в наши дни, в странах Европы и в США, это уже давно практикуется. Лично я отношусь к этому вполне нормально, правда не все специальности и профессии нельзя постичь через всемирную паутину. Вряд-ли с помощью интернета можно получить медицинское или военное образование. Что касается сфер IT, туризма, консалтинга, юриспруденции, и экономики, то через интернет получить такие специальности вполне реально. Что касается отличия от очной формы обучения, то тут разница огромная. Очная форма обучения, это всё-таки общение с людьми, а именно с преподавателем, это дискуссии и комплексные разборы тех или иных вопросов. Очная форма обучения безусловно лучше. Обучение через интернет тоже не плохо, но эффект будет совершенно не тот, а также в этом случае придется самостоятельно планировать свое время на учебный процесс, а ведь не всегда может получиться подобрать удобное и нужное время. Также существует такой фактор как лень. Не все могут заставить себя обучаться дистанционно, а на очной форме учиться придется, так как другого выхода нет.

1
Serg
1 год назад

Всё зависит от того, какое конкретно обучение происходит. Если это различные курсы повышения квалификации, особенно когда человек уже имеет определённые знания в этой сфере, тогда их вполне возможно получить и в онлайн-формате, и в виде вебинаров. Если же это происходит в первый раз, тоже лучше получать его вживую, то есть очно.
Совсем другое дело получение реального образования. Первое, получая его через интернет, человек лишается живого общения с преподавателями и сокурсниками. Далеко не все обладают достаточной силой воли, чтобы посвящать время именно занятиям, не отвлекаясь на посторонние темы. На лекциях моментально сделают замечание. Разумеется, нагрузка на глаза вырастает очень значительно, в итоге очень быстро могут понадобиться очки или контактные линзы. Ну и наконец необходимость прохождения различных лабораторных работ, практики, без которой теория это как ноль без палочки.
Из плюсов можно отметить только уменьшение времени на дорогу к месту учёбы и обратно, а в отдельных случаях и её оплаты.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля