Нужна ли школьная форма нынешним ученикам?

Образование, обучение

А нужна ли школьная форма в современной средней школе?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Хоть нынешним, хоть прошлым и будущим, мой ответ: «Форма нужна однозначна и я полностью за нее» и выскажу на сей счет свое мнение.

Начну с того, что форма это как-бы лицо ученика, принадлежность его к тому «делу», чем он занимается — учится. Школа с детьми в форме -это то, что можно назвать именно школой, а не «домом моделей», когда каждый ученик, особенно старшеклассники, друг перед другом демонстрируют свои наряды. Это расхолаживает детей, начинает их обособлять. Они начинают комплексовать по поводу своей одежды. Форма это исключает. В школе должно быть на первом плане учение и обучение, а не демонстрация: у кого родители круче и могут позволить купить дорогущую одежду своему ребенку.

Форма дисциплинирует, что всегда также ставилось на первое место. Помню наши белые фартучки, которые уже на второй день резко меняли свой цвет. Помню мама сначала стирала их чуть ли не ежедневно, а потом я сама стала это делать, чтобы ежедневно ходить в школу в белоснежном фартучке. И попробуй ты не приди в нем?

Конечно, сейчас форма школьника отличается: она более свобода в выборе, красивая, нарядная, стильная. Ребенка не ограничивают конкретной длиной, цветом, стилем, но она все равно должна отвечать каким-то требованиям школы и это хорошо.

Я обеими руками за форму!

1
Eva
Eva
1 год назад

Мм, с одной стороны я тоже за школьную форму, но с другой хочется одеть ребенка в красивый свитер, яркие брючки, а приходится быть как все. И куда девать одежду, если ребенок все время проводит в школе?

Я думаю в начальной школе и 5-6 классах школьная форма обязательна. Было бы неплохо, если бы школы выпускали значок со своим логотипом, чтобы родители прикрепляли его к рюкзаку или куртке ребенка. Если ребенок не дай Бог потеряется, прохожие хоть увидят из какой он школы, отведут туда и помогут разыскать родителей.

В 9-11 классах можно также использовать хотя бы значки с логотипом на рюкзаках и носить хотя бы пиджак, если не хочется быть как все. Подросткам важно самовыражаться)

При этом школьная форма должна стоить дешево, чтобы все были наравне и могли ее себе позволить. Также хочу отметить, что я категорически против 12-14 летних девочек, которые красятся и приходят как не в школу, а на дискотеку. Во-первых должна быть дисциплина, во-вторых возраст!

Я не оправдываю педофилов ни в коем случае, но и не надо также удивляться всяким «беремена в 16» и насилию, когда ребенок выглядит как малфочка или инста-дива.

1
nata6
1 год назад

Школьная форма должна быть одинаковая для всех учеников. По цене — недорогостоящая, а по внешнему виду — скромная.
Сейчас в семьях живут по-разному: одни бедные, другие богатые. Малообразованные, бестактные люди стремятся выделить своего ребенка при помощи одежды. Получается классовое неравенство. Дети из бедных семей начинают чувствовать себя ущербными.
Недаром сейчас выпускники, на последнем звонке, любят наряжаться в школьную форму времен социализма. Она не потеряла своей актуальности, была простая и красивая.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля