Чем так полезен «конский каштан»?

Здоровье и медицина

Что содержится в конском каштане? Чем он так полезен?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

Для употребления в пищу конский каштан, обильно произрастающий в парках и скверах практически по всей территории России, совершенно ничем не полезен. В отличие от каштанов, которые растут в тёплых и жарких странах и чьи плоды употребляются в пищу в самом разном виде, и чьи плоды обладают довольно приятным вкусом. А вот конские каштаны мало того что на вкус горько-вяжущие, после них реально не отплеваться, напоминающие сырые жёлуди. Так ещё и содержат токсичные для человека вещества, которые могут вызвать достаточно сильное отравление. Известны случаи даже летального исхода, если съесть их слишком много. Также они использовались браконьерами для незаконных способов ловли рыбы путём отравления воды в водоёмах.
Тем не менее, это достаточно ценное лекарственное растение, официально занесённое в фармакопею и признанное фармацевтами. Растение хорошо помогает при различных сосудистых заболеваниях, а также применяется наружно при ревматизме, артрите, геморрое, варикозном расширении вен. Растение является хорошим медоносом, его древесина используется в столярном деле, не являясь правда при этом особо ценной древесной породой.

1
Alina
1 год назад

Конский каштан — одно из самых распространённых деревьев, получивших своё распространение, практически повсеместно. Родиной его считается Средиземноморье, и именно оттуда, его стали перевозить и рассаживать по всей Европе. Своё название, он получил из-за блестящих семян, которыми кормили лошадей.

В лечебных целях, используют все части растения: кору, листья, цветы и семена из-за его полезных веществ (дубильных, рутина, сапонинов, проантоцидов, гликозидов, каротиноидов, эсцина).

Конский каштан, применяют в косметологии и в народной медицине для:

  • Укрепления сосудов и борьбы с сосудистыми звёздочками.
  • Обладает ярко выраженной, антибактериальной активностью.
  • Улучшает обменные процессы в клетках.
  • Является Мощным антиоксидантом.

Экстракт конского каштана, добавляют в шампуни, гели для ног, кремы для кожи вокруг глаз, средства для ванны и душа, в антицеллюлитную косметику.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля