Почему некомпетентные люди, считают себя профессионалами?

Здоровье и медицина

Люди с невысоким уровнем интеллекта, очень часто раздают советы, и считают себя знатоками жизни. Искажённое восприятие умственных способностей, приводит к тому, что человек ни с кем не считается. От чего происходит такой эффект?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Очень любопытный вопрос. Думаю, что на него можно ответить, если не касаться точки зрения науки, той же, психологии, например, по своему опыту. Очень многие, я просто уверена, в своей жизни хоть иногда, но сталкиваются с таким явлением, когда кто-то с ними или не совсем с ними живущий, постоянно учит всех «ка правильно жить». Причем сами, далеко не образцы того, чему учат других. Но они так не считают. Отмечу, очень часто такое можно видеть не только рядом, в жизни, но и по тому же ТВ.

Мне почему-то пришла на память передача, которую любили смотреть наши дамы — «Давай поженимся». И ведущая Роза Сабитова. Я не буду касаться ее поведения и прочего, а коснусь как раз-таки ее «профессионализма». «Сваха всея Руси», которая сама без супруга, а выбранный супруг бил ее и т.п. И таких примеров море.

Что касается моего мнения, то я во многом согласна с автором вопроса и всегда считала, что это, в первую очередь, от небольшого ума и большого самомнения. Когда человек очень любит себя, при этом понимает, что как профессионал он не состоялся, но показать этого не может, а потому и разбрасывается своими советами и поучениями, показывая свои «знания и ум».

Но! людей обмануть не так и просто. Таких людей рано или поздно ставят на место. Если сделать этого не получается, то их, как правило, просто игнорируют. Лично я знала такого человека (и знаю), переучить его невозможно, но я сразу обрываю его на полуслове и говорю прямо в глаза то, что о нем думаю. Это очень хорошо работает. Если такой человек знает, что он «расшифрован», то он прекращает свою «деятельность».

1
Serg
1 год назад

Данное явление происходит из-за слишком завышенного самомнения и непомерных амбиций в совокупности с низким уровнем компетентности и осведомлённости. Буквально нахватавшись по вершкам каких-то отрывочных и несистематизированных знаний, люди что называется начинают выискивать знакомые буквы в каких-либо областях науки и техники. При этом считая себя очень грамотными и продвинутыми во всех этих вопросах.
В подавляющем большинстве случаев всё это рассеивается, как только грамотный специалист раз, другой, третий объяснит, почему так, как они предлагают, делать нельзя и чем это может грозить в конечном итоге. Но иногда это бывает крайне опасным явлением. Например, когда берут по блату руководителя с купленным в своё время дипломом, а подчинённые оказываются мягкотелыми и исполнительными, которым проще сделать, чем объяснить, почему не могут. В результате может оказаться так, что большое число людей будут долгое время заниматься никому не нужной ерундой, в худшем же случае может привести к производственным травмам, техногенным авариям и катастрофам. С целью профилактики уже после трудоустройства проводятся дополнительные проверки знаний, например у технических специалистов в Ростехнадзоре.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля