Как влияет расположение водонагревателя на его работу?

Стал устанавливать водонагреватель на мойку. В паспорте написано: если нагреватель выше мойки, то его разворачивают выходом вверх, а если ниже мойки, то выходом вниз. Какой в этом смысл и насколько это актуально?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Если я правильно понимаю вопрос, то в инструкции по установке чётко указано, как следует устанавливать водонагреватель, если исходить из критерия высоты и уровня, над самим моющим устройством, будь то — раковина или ванная.

Но, причина такой установки описана далее, может быть в инструкции по эксплуатации, или в техническом описании данного электротехнологического прибора.
Если исходить из условий физики и электротехники, то водяной объём (или ёмкость) в которой установлен сам нагреватель, не должен оставаться без воды, то есть «сухим». Следовательно, аппарат должен устанавливаться на таком уровне, при котором нагревательный элемент должен всегда быть погружённым в нагреваемую жидкость, будь то — простая вода или другой наполнитель. Иначе, этот элемент, просто перегорает.
То есть, принцип действия точно такой же как бытового кипятильника. Если его включить «на сухую» в розетку без воды, то он перегорит.
Ещё аналогичным ярким примером, можно привести работу кухонного электрочайника. Если в электрочайнике выкипела вода, то он неизбежно выйдет из строя…
Только в данном варианте, процесс нагрева воды происходит в более широком масштабе и объёме.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля