Облепиха, чем она полезна?

Здоровье и медицина

Родственники раньше выращивали облепиху. Стало интересно ее полезные свойства.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Долгое время, всё что связано с этой ягодой-облепихой, у меня ассоциировалось только с облепиховым маслом. Буквально, лет пятьдесят назад, про ягоду-облепиху, говорили и рассуждали весьма мало и невразумительно.
А вот легенды про «облепиховое масло», точнее про его целительность и целебность, предавались «из уст в уста», кочуя по территории Советского Союза.
Особенную популярность и известность, облепиха и облепиховое масло получили после всем известной аварии на Чернобыльской АЭС.
В первую очередь, считалось, что облепиховое масло очень эффективно при ожогах и прочих незаживающих гниющих ранах и язвах.
А про ягоду было также немало мифов и выдумок. В газетах даже печатали разные байки, связанные с мистическими исцелениями раковых больных.
Сейчас довольно точно доказано, что облепиха очень сильное лечебное средство, быстро восстанавливающее потерянный в связи с инфекционной болезнью — иммунитет и энергию в организме, особенно в после операционный период.и реабилитационной период.
Кроме того, месячный курс лечения облепихой, достаточно благоприятно влияет на нормализацию сердечно-сосудистой системы, улучшение зрения и всеобщего укрепления всего организма в целом.
Жалко что наши детки не очень-то жалуют эту своеобразную ягоду…

1
Irina
1 год назад

Облепиха прошла многочисленные исследования и было установленно, что своими лекарственными свойствами она обязана большому содержанию в плодах каротину и других необходимых организму витаминов, минеральных солей и различных полезных веществ.
Облепиху используют для лечения различных язв, ревматических заболеваний суставов, заболеваний желудка, кишечника, при гинекологических заболеваниях, для лечения опухолей и при нехватке витаминов в организме.
Можно плоды измельчить, отжать сок, подождать пока на поверхности сока появится густое масло. Его используют для лечения ожогов, обморожений, пролежней, фурункулов и других поражений кожи и слизистой оболочки.
Из облепихи готовят душистый кисель, пастилу, желе, варенье, настойки, наливки, но конечно лучше есть ягоды в натуральном виде или пить свежий сок.
Прихваченные морозом ягоды теряют горечь и становятся более твёрдые.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля