Черника,чем она полезна?

Здоровье и медицина

Многие собирают в лесу чернику. Хочется узнать о ней.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
1 год назад

Чернику можно встретить во многих регионах нашей страны, как на севере России, так и в центральной ее части, а также в Сибири. Она представляет собой кустарник высотой до полуметра, а ягоды черные с сизоватым оттенком. Плоды собирают во второй половине лета. Эта ягода не только вкусная, но и полезная.

Например, плоды черники способны снизить содержание сахара в крови. Они также обладают противовоспалительным действием и благоприятно действуют на зрение. Именно поэтому, многие препараты для улучшения зрения изготовлены на основе именно этой ягоды.

Применение в медицине находят не только ягоды, но и листья черники. Настой из листьев рекомендовано принимать при сахарном диабете. Учитывая, что сезон сбора ягод клубники короткий, то их можно сушить, чтобы иметь возможность употреблять круглый год. Сушить можно и листья, сезон у которых более продолжительный.

Сушить плоды можно в духовке, но температура не должна быть выше 60 градусов. В жаркий день чернику можно сушить и на свежем воздухе.

1
Yugra0205
1 год назад

Чернику нельзя назвать чрезмерно распространённой ягодой, так как в естественных условиях она произрастает весьма в своеобразных регионах нашей страны. И таких регионов набёрётся не более двух десятков.
Конечно, не стоит сравнивать чернику и землянику (клубнику) по вкусовым качествам.
Если предложить ребёнку сделать выбор в пользу более сладких ягод, то наверняка отвергнет чернику, так как по вкусовым свойствам, она во многом уступает аналогичным плодам.
О пользе или полезности черники для здоровья человека, стоит судить только о ягоде, выращенной не в тепличных или садовых условиях, а о той, которая выросла и созрела в естественных условиях. Либо в тайге, либо на гольцах старых уральских или алтайских гор. Я уж не говорю о регионах Дальнего Востока, Камчатки и Сахалине…
Дальневосточная черника имеет намного выше целебный эффект, чем прочая. Да ин на внешность, она более крупная и мощная.
Всегда, даже сто лет назад, считалось, что черника особенно благотворно влияет на зрительную систему человека. Хотя, в настоящее время, традиционная медицина стала высмеивать и критиковать такое мнение, созданное веками, нашими предками.

1
ilina.1971
1 год назад

Когда была на приеме у окулиста, мне она посоветовала пить чернику и вот почему. Оказалось, что она полезна для зрения.

Вообще это очень интересное название. Начну, с перевода. В России эту ягоду называют черникой по причине скорее того, что после её поедания ваши руки будут чёрными. А вот научное название у нее переводится как корова и всё потому что её листья пригодны на корм скоту.

Черника имеет большое значение для применения в хозяйстве, тем более собирая её, на ней хорошо заработать. Если вы её начнёте собирать, то можно потом из неё приготовить наливку, кисели, варенье. Особенно хорошо из неё получается мёд. Впервые узнала о том, что фиолетовый черничный краситель используют для клейма мяса. Надо же, не знала про это.

Листья и побеги черники уптребляют при сахарном диабете. В чернике содержится краситель антоциан. Вот он то и влияет на подавление отдельной активности клеточных линий рака. также уменьшает риск заболеваний сердца, кровеносной системы, глаз. Только имейте в виду, что большое количество её употреблений вызовет у вас запор.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля