Можно ли вырастить инжир из семян плода?

Удастся ли вырастить вырастить инжир из семян купленного плода в магазине?
Сейчас идет сезон инжира. Его активно продают в магазинах. Если купить этот фрукт, то получится ли вырастить в домашних условиях инжир?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

Выращивание инжира из семян плода вполне возможно. Только разумеется это обязательно должен быть свежий плод, полностью здоровый и вызревший, фиолетового цвета, а не зелёный и тем более не сухофрукт. Перед покупкой очень желательно поинтересоваться у продавца, какого сорта инжир у него продаётся. Для выращивания в домашних условиях значительно лучше подходят те из них, которые не требуют опыления и более неприхотливы по условиям роста, а также отличаются существенной низкорослостью. Последний момент очень важен, так как фиговое дерево или смоковница, как нередко называют инжир, может достигать 10 метров в высоту. А опыление его происходит особыми осами, наблюдать которых в квартире наверное не очень уютно. К лучшим сортам для выращивания дома относятся Фиолетовый Сухумский; Сочинский 7; Солнечный и Кадота. Они вполне могут и плодоносить в горшке. Со всеми остальными вопрос более сложный.
Вся проблема в том, что данный способ имеет целый ряд серьёзных недостатков. Всхожесть у семян инжира крайне невелика, растёт рассада медленно, часто погибает. Поэтому садоводы предпочитают разводить его черенками, которые приживаются отлично и сохраняют все свойства исходного сорта, а также гораздо чаще плодоносят. Растение требовательно по условиям, ему нужна высокая влажность

1
Yugra0205
1 год назад

Я довольно давно был немым очевидцем такого процесса. Правда, в те годы не было возможности получить (купить) посадочный материал, который предлагается в настоящее время.
Любопытный домашний садовод-любитель, несколько лет подряд высаживал в обычный цветочный горшок по 3-5 семечек, выбирая самые лучшие и надёжные.
Безусловно, всходы были. Но, после того как росток достигал высоты чуть больше спичечного коробка, по непонятным причинам он начинал вянуть, засыхать и вскоре — погибал.
Не помогала своевременная пересадка и в другой горшок, в другую почву.
А потом был случай, когда росток-саженец з0а несколько лет ухаживания, достиг высоты около «целого метра». То есть, ствол, ветки уже имели древесную основу и структуру.
Каково же было горе и обида. когда небольшое (уже деревце) стало гибнуть-сохнуть на глазах своего «создателя или родителя»…
Поэтому, это очень серьёзная затея и труд, вырастить инжир из семечка.
Но, было время, когда другого способа не было, а найти черенок инжира, не будучи на Юге, невозможно.
Поэтому, такие забавы можно считать неудавшимся бытовым экспериментом.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля