Может ли быть ложь во спасение?

Иногда человек лжет, желая спасти кого-то или оградить от чего-то. Но так ли уж нужна ложь во спасение?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Вопрос этот часто задается и я на него не один раз отвечала и всегда отвечаю, долго думая, так как однозначно ответить невозможно. По данному вопросу можно только высказать свое мнение и не более того. Так как единого мнения на сей счет не существует.

Исходя из слова «ложь» можно сказать однозначно, что любая ложь — это не есть хорошо.

Ложь — сознательное искажение истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение.

Из определения данного слова можно сказать, что «ложь во спасение» — это все равно ложь, хоть и произносится она, якобы во благо. Получается » совместить несовместимое». Так возможно ли это?.

Что касается моего ответа, так я скажу, что возможно.
Жизнь очень сложная, запутанная и неоднозначная штука. Случаются такие случаи, когда, чтобы спасти человека, или продлить ему жизнь, надо солгать. Таких причин может быть немного, но они есть. И я не считаю, что делать этого нельзя. Это можно отнести к больным людям, к матерям, которым не говорят правду, чтобы их не травмировать и т.п..

Помню раньше, в больницах никогда не говорили тяжело больным об их диагнозах, чтобы не усугублять их состояние. Сейчас все по-другому. Не знаю, как лучше? Но, думаю, что в некоторых случаях лучше все-таки солгать.

Это совсем не значит, что я за ложь. Нет. Я именно «за ложь во благо, во спасение» и не вижу тут ничего крамольного.

Сама я по жизни НЕНАВИДЕЛА, когда мне врали и сама этого старалась не делать. Считаю, что лучше сказать «горькую правду», но… опять говорю не о всех ситуациях, исключаю те, о которых написала выше.

1
Alina
1 год назад

Ложь во спасение недопустима, но в некоторых моментах, она может быть полезной, и даже необходимой. В сложных жизненных ситуациях, человек оказывается перед непростым выбором: соврать, или же проявить честность. Некоторые придерживаются своих принципов, т.е говорят правду, но жить честно, всегда сложно. Порой ложь, становится той палочкой выручалочкой, которая необходима человеку. К примеру:

  • Женщина может поинтересоваться подходит ли ей, выбранное в магазине платье. Конечно же можно, «озвучить» своё мнение, но у человека, сразу же испортится настроения, и она насочиняет себе, что у неё плохой вкус. Поэтому в данном случае, вкусы у людей, могут быть разные, и своего мнения озвучивать не нужно.
  • Чтобы спасти человека от душевных травм и терзаний, не нужно говорить «горькую правду», если вы знаете, что происходит в семье лучшей подруги, по поводу измен её мужа, и плохую информацию, подруге лучше узнать самой.
  • Чтобы не ранить чувства. Речь идёт о том, чтобы соврать, во благо другого человека.

Каждая ситуация индивидуальна, и к неё нужно подходить с осторожностью, т.е чтобы сказанная вами правда, не навредила, и не обидела другого человека. Главное в этом вопросе, прислушиваться к себе, и не злоупотреблять обманом.

2
Yugra0205
1 год назад

Стоит отметить, что данный вопрос повторяется с завидной периодичностью на многих аналогичных сайтах.
И ведь если немного уделить внимания и сопоставить ответы, то в пользу «лжи во спасение» отдают свои голоса более восьмидесяти процентов.
И деление или разделение мнений происходит по возрастным критериям.
Чем моложе человек, тем сильнее он отстаивает свою точку зрения, что и такая ложь, всё равно является ложью и её следует осудить.
А вот старшее поколение, которые уже на пенсии, или готовятся к заслуженному отдыху, более сдержаны и не так категоричны.
Вероятнее всего, исходя из прожитых лет и жизненного опыта, любой человек становится более снисходительным к «серьёзной лжи», которая никому не вредит, и никого не наказывает.
А в молодости, «ложь во спасение», воспринимается совсем иначе. Максималисты и молодые оптимисты были всегда, в любое время, при любом государственном строе.
Но, с возрастом, кл многим приходит взвешенность и даже — мудрость. Интуитивно, каждый нормальный человек понимает и ощущает, что может произойти, если в какой-то неординарной ситуации высказать всю правду напрямую…

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля