Можно ли оформить сделку купли-продажи недвижимости, без привлечения нотариуса?

Недвижимость

Какие нужные документы для продажи жилья продавцу? Сколько должно быть экземпляров договора купли-продажи недвижимости?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Если ответить коротко на этот вопрос, то можно обойтись без нотариуса. Но есть, юридические нюансы, о которых нужно знать. Если покупается квартира в новостройке, т.е на первичном рынке, то нотариальное заверение договора, не требуется. Компании-застройщики, готовят сами договора, со стороны своих юристов.

Что же касается вторичного рынка, то только в этом случае, понадобится нотариальное заверение договоров. Здесь рассматриваются три варианта:

  • Продажа квартиры, по договору пожизненного содержания с иждивением (рента передачи имущества в собственность, взамен содержания прежнего собственника)..
  • Продажа доли, постороннему лицу.
  • Продажа квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребёнку.

В этих трёх случаях, должно быть обязательное заверение нотариуса, потому, что могут возникнуть спорные вопросы, и судебные разбирательства, со стороны третьих лиц, и сделку, могут признать недействительной. Все остальные случаи отчуждения квартиры, по договору купли-продажи, могут быть осуществлены без нотариуса.

Стандартный пакет документов для продажи квартиры, включает в себя: паспорт собственника, технический паспорт на квартиру, выписка из ЕГРН, документ права собственности на квартиру, 3 экземпляра договора купли-продажи, чек об оплате гос.пошлины. Дополнительные документы могут понадобится, если есть свидетельство о браке (разводе, смерти), и т.д.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля