Гребень, в чём заключается его особенность?

Прочее

Недавно услышал, что «гребень, это волшебство расчёсывания волос».
Какие исторические сведения и особенности у этого предмета старого быта? Нужно ли его использовать сейчас?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

 Немало существует как примет, так и поверья об использовании гребня в домашнем обиходе. Гребень служил человеку с самого рождения — на нем перерезали пуповину новорожденным.

На порог при крещении детей клали гребень и крестному отцу передавали мальчика через него или девочку крестной матери. А в кроватку младенцам клали гребни, чтобы здоровье у ребенка было крепкое и спаслось спокойно.

Для женщин гребень был оберегом, а не только служил в качестве украшения и расчесывания волос. Гребни были у каждой девицы свои собственные и в них хранится энергетика хозяйки. Жаль, что сейчас женщины отдают больше предпочтение некачественным из пластика расческам, а не из древесины гребням.

Гребень защищал от многих неприятностей хозяина и даже нищеты, болезней. Поэтому каждая имела свой индивидуальный гребень и прятала его в укромном месте, чтобы никто не нашел.

Из костей животных и из дерева изготавливали гребни. Тот же рыбий скелет мог стать основой для создания гребня.

Гребнем могли оздоравливать больных и использовать в любовной магии. Защищали ритуалами с гребнем свой скот и кров.

Гребень изготавливали невесте к свадьбе, дабы спасти ее от сглаза и привнести в молодую семью достаток. Гребешок к свадьбе всячески украшали подвесками и камнями, рисовали узоры.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля