Как создать для ребёнка ситуацию успеха?

Сейчас в педагогике часто говорится, что детям необходимо создавать ситуацию успеха. А как именно её создавать?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

Чтобы мотивировать ребёнка на достижение каких либо результатов, то для этого можно создать так называемую ситуацию успеха. То есть создать условия для этого. И для этого не нужно какие особенности или особые условия.
Вы не должны ребёнку говорить, что у него ничего не получается или не получится. Наоборот вы должны его мотивировать на успех. И говорить ему, что у него все отлично, у него получается и он самый лучший.
То есть вы ему создаете ситуацию, когда он верит в свои силы и возможности. Даже если у него не получается что-то, то вы не должны его за это ругать или давать понять, что он не может это сделать. Вы наоборот должны ему помогать преодолевать неудачу, поддерживать и опять давать уверенность в том, что он может, он умеет и он достигнет цели.
То есть поддерживая ребёнка в его начинаниях, вы создаете ему ситуацию успеха, когда он может, хочет, достигает. Когда он знает, что его не бросят, помогут. А это для него самое важное в жизни. Знать, что он достигнет своей цели и будет успешным.

0
Vikuha
1 год назад

Признание успехов поможет ребенку усилить мотивацию к действиям, побудит ставить цели и почувствовать себя достойным, ценным. Самооценка ребенка меняется в положительную сторону и тот приучается к самостоятельности, смелости принятия решений.
Детям важно ощущать себя любимыми без каких-либо условий и это поможет им ощущать уверенность в себе и внутреннюю силу. Таким детям легче преодолеть трудности.

Список ситуаций и фраз для успеха:

  1. Каждому ребенку нужно снимать страх при боязни неудачи и если тот хочет быть успешным. Нужно говорить: «Мы все тебе поможем», Если даже не получится, ничего страшного, мы поищем другой способ…», «Это совсем не трудно.
  2. Должен быть интерес к будущему результату у ребенка, подбадривания родителей, улыбки окружающих ребенка людей. Это устранит перед неудачей страх и снимет зажатость. Говорить ребенку так, чтобы не только подчеркнуть значимость, но и наполнить его уверенностью в своих силах. Проговорить такие фразы: «Для тебя это важно, потому что…», «Нам это очень надо, потому что…».
  3. Чтобы научить ребенка опираться на собственные силы и обходиться без помощи, но при этом поглядывая и поддерживая его. Говорить такие фразы: «Ты помнишь, конечно, что лучше начать с…» или «Обычно удобнее приступить с…», или же «Здесь, вероятно, главное…»
  4. Попытаться «заразить» ребенка в его детской компании на поиск или помощь в чем-то значимом. И огласить, что независимо кто преуспеет в том деле — все получат одинаковое вознаграждение. Очень хорошо такая ситуация проигрывается в учебном заведении воспитателями.
1
Авторизация
*
*
Генерация пароля