Что такое перфекционизм и в чём его опасность ?

Какие есть способы справиться с перфекционизмом в себе самом?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

Перфекционизмом называется навязчивое не вполне здоровое стремление делать всё абсолютно идеально. Многие люди наверняка сильно удивятся, что же в этом такого плохого. Им стоит помнить старую народную мудрость о том, что лучшее враг хорошего. Поэтому если заказчик или начальник уже сказал, что его в вашей конкретной работе всё устраивает, не надо стремиться её всё равно переделать, выполнив ещё лучше, устранив какие-то одному вам кажущиеся недостатки и замечания. Надо браться за следующее задание.
Показательный пример приводится в повести Александра Линевского Листы каменной книги, где ученик первобытного оружейника, делая наконечник копья вождю, хотя мастер уже нахваливает его работу, решает всё-таки стесать еле заметный бугорок и раскалывает последний кусок кремня. Можно отправить в помойку десяток готовых тортов или салатов просто потому, что украшены не вполне симметрично. Хотя можно было их и съесть, умный не скажет, дурак не поймёт. Таких примеров можно привести очень много, и ничего хорошего из них не выходит.

0
Vikuha
1 год назад

Быть идеальным во всем — стремление перфекциониста. Подчас такое качество придает отрицательную окраску всему и появляется самокритика со страхом осуждения окружающих. Человеку кажется, будто его вечно критикуют и высказывают недовольство его работой.

Кроме того, психиатры в один голос утверждают, что перфекционизм не дает вылечивать депрессию. Личность высматривает свои недочеты и тем самым ухудшает собственное настроение и самочувствие. От этого наступает депрессия, так как чувство вины находится из реплик внутреннего голоса.

Со временем все это приводит к нежеланию браться за дело, считая себя бестолковыми и не умеющими достичь совершенства. Перфекционист сталкивается с препятствием в виде ощущения беспросветности. Им непросто преодолеть страх ошибки и осуждения окружающих.

Конечно же все начинается с детства. Критика от родителей в детском возрасте и высокие родительские ожидания от ребенка — пагубно влияет на будущее развитие детей. Еще в детстве такие дети чувствуют себя недостаточно хорошими, ничего не умеющими.

Для того, чтобы устранить перфекционизм, потребуется сначала задать себе вопрос о том, когда именно появилась уязвимость. Это могут быть не только родители, но и учителя в школе, ученики, посторонние люди любого возраста. Они требовали от вас соответствия их далеким от реальности стандартам?

Могут влиять и стресс отношений, вызванный чувством неодобрения от окружающих к вам. Попробуйте у своих близких спросить о своих действиях, и что другие видят со стороны. Слишком утрируются страхи от оплошности как поведения, так и собственной работы.

Важно разрешить себе ошибаться иногда. Никто не застрахован от ошибок и это надо принять. Ни одна душа не ожидает вашей оплошности, а им глубоко безразлично на вас и ваши действия. Только сплетники и завистники способны по косточкам перебирать человека. То чувство злобы не должно выводить вас из себя, а равнодушно приниматься.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля