По какой причине анекдоты про тещу, а жалоб много на свекровь?

Семейная жизнь

Чем провинилась теща, что ее недолюбливают женатые мужчины? Почему свекровь вызывает не меньший негатив, чем теща?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Serg
1 год назад

На самом деле ни тёща, ни свекровь не перед кем ни в чём не провинились. И очень многие мужья находятся в прекрасных отношениях с мамой своей жены, помогают ей по хозяйству, а она в свою очередь их кормит. Особенно если тестя уже нет или он не в том возрасте, чтобы что-то серьёзное сделать дома.
Точно так же и жёны могут вполне нормально ладить с родителями мужа, и с его мамой в том числе тоже. В праздники вместе готовят, занимаются домашним хозяйством, живут мирно и дружно.
Проблемы начинаются тогда, когда пытаются лезть в чужую жизнь. И если например зять приходит пьяный, поднимает руку на дочь, то понятно, что ни одной маме это не понравится, она не для этого её растила. Точно так же и свекрови, когда её сын вкалывает на трёх работах только потому, что его жене нужна очередная шуба, мерседес и отпуск на Кипре. При этом ему самому приходится себе готовить, стирать, гладить и штопать носки, так как на новые денег не хватит. Мама прекрасно понимает, что надолго его не хватит такими темпами.
А когда придираются по мелочам, это уже изматывает и напрягает. Мужчины жаловаться не очень стремятся, женщины немного чаще.

1
Alina
1 год назад

Тёща — это мать жены, которая превратилась, практически во «вселенское зло», всех зятьёв России. На мой взгляд, через анекдоты о неадекватном поведении «тёщи», зять мог ей отомстить, и сказать что-то обидное, минуя открытого разговора. А всё что касается свекрови, то в традициях всех народов, невестке, принято терпеть, и воспринимать её как главную женщину, в семье мужа.

Главными негативными чертами тёщи в русских анекдотах, является:

  • Нежелательные визиты тёщи, которые она совершает без звонка.
  • Вторжение в жизнь молодых, и начало советов.
  • Атака зятя, за финансовую несостоятельность, и нежелание улучшить материальное положение семьи.
  • Глазами зятя, тёща напоминает: змею, ведьму, в одном обличии.

Анекдоты про тёщю, стали активно «сочиняться», в начале пятидесятых годов. Именно в этот период времени, произошёл массовый переезд из деревни, в город, и семьи стали жить, на одной «территории» т.е тесно, и скученно. Всё это не могло не отразиться на их жизни, на маленькой жилплощади, которая превратилось в общежитие, и разборку семейных отношений.

В анекдотах про тёщу, отслеживается агрессия зятя, в котором скрыто его раздражение, и злость, что она вмешивается в жизнь молодой семьи, и принижает его достоинства. Так или иначе, но во многих текстах, заложено «тайное желание» зятя, чтобы тёща, отправилась на тот свет, и перестала вмешиваться в их жизнь.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля