Кто придумал кухонный гарнитур?

Кухонные гарнитуры уже давно вошли в наш дом и заняли место на нашей кухне. Только кто автор этой мебели?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Начну историю возникновения кухонных гарнитуров сначала с тех времен и людей, которые пытались уже при помощи эксперимента выявить, что облегчит жизнь на кухне женщинам. Одна из них Кристин Фредерик (американского происхождения), в 1913 году вздумала подвязать нить к ноге домохозяйки и так замерить расстояние, какое за сутки проходила на кухне. После замера расстояния, Кристин Фредерик предположила, что если разделить на зоны готовку-мытье-хранение, то хозяйка сэкономит почти полкилометра в сутки шагов.

Уже в 1920 году, многодетная мать 12 детей Лилиан Гилберт стала вычислять подходящее размещение на кухне мебели, ее размеров и формы. Она нарисовала перемещения по собственной кухне своих членов семьи. Это были первые образцы кухни более практичной, чем была до тех времен. Она же придумала электрический миксер, на дверце холодильника полки и с педалью мусорное ведро.

Прошло еще 6 лет с тех пор и наконец немецкий архитектор Маргарета Шютте-Лихоцки мечтала женскую работу на кухне упростить и сделать место функциональным. В 1926 году она используя идеи и теории двух вышеописанных людей и свои, решила создать и воплотить в реальность типовой проект встроенной кухни. Именно как гарнитур была обозначена первая в истории кухня с разными отделами.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля