Как правильно заточить кухонный нож?

Кокая заточка ножа обеспечивает наилучший рез?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Чтобы правильно наточить кухонные ножи самостоятельно в домашних условиях, потребуется знать хотя бы базовые правила. Для тех кто не в курсе, существует не только непосредственно заточка ножей, но их правка.

Для правки ножей используют различные даже подручные средства, как керамическая тарелка. Либо используется для правки ножей наждачная бумага или мусат. Это позволяет обновить режущий слой, всю кромку лезвия ножа.

Для заточки ножей используют тоже разные инструменты такие как:

  • Алмазный брусок;
  • Точильный станок;
  • Электроточилка;
  • Механическая точилка из металла.

Кстати последним вариантом пользуюсь при заточке кухонных ножей сама. Приобрела недавно такую штуку с рукоятью и металлической основой, а для натачивания там кольца металлические 6 штук. Об эти кольца и протягиваю от себя нож вперед. Причем на столе лежит хорошо эта штука и не сдвигается. Стал моей выручалкой, когда требуется наточить кухонные ножи.

Не следует вперед и назад двигать ножом во время затачивания любым инструментом. Тем самым повреждается режущая часть, особенно если не смачивать водой брусок, которым вручную натачивают. А его смачивать надо через каждые 15 секунд таких движений в обе стороны.

В воде надо смывать и нож от металлической пыли после заточки и кусочков абразива отколотых. Рекомендуется лезвием вперед от себя двигать нож во время заточки. Нужно делать так, чтобы навстречу ножу считай двигался брусок и все же периодически его смачивать водой.

1
Yugra0205
1 год назад

На мой взгляд, правильная заточка кухонного ножа вытекает из того, из какого материала или стали изготовлен этот «режущий инструмент».
А далее, следует учесть, каких размеров данный нож, и для каких целей он предназначен.
Тем более, если это набор кухонных ножей, то каждый размер ножа и его режущей кромки, должен быть заточен по различающимся критериям заточки. К примеру, небольшой нож для овощей и фруктов, затачивается несколько иначе, чем нож, который предназначается для разделки рыбы, птицы или мяса.
Одинаковое в наборе кухонных ножей, может быть только материал или марка стали, из которой изготовлено лезвие ножа и его режущая кромка.
А если учесть, что в настоящее время, кухонные ножи изготавливаются не только из разных металлов, но и из керамических материалов, то лучше всего следовать инструкции, которая прилагается к набору ножей, если он имеет соответствующую стоимость.
Если же это обычный металлический нож, из углеродистой стали или из столовой (медицинской) нержавейки, то нет ничего преступного, если его подтачивать-подправлять (жало), алмазным бруском, или обычным обломком наждачного круга.
Движения могут быть, первоначально — от острия к рукоятке, а в заключительной фазе, от жала ножа, к «верху лезвия».
При условии, что нож, ранее уже эксплуатировался, и просто затупился…

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля