В чём особенности Рождественского поста?

Прочее

Что можно, и что нельзя употреблять в Рождественский пост?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

С 28 ноября начинается по церковному календарю Рождественский пост. С этого дня церковь отмечает день памяти апостола Филипа. А уже 6 января, считается днем строжайшего воздержания.

Правило монастырского устава — это строгость ограничений как в пище, так и в развлечениях. С растительным маслом пища разрешена в дни поста, но запрещена в среду и в пятницу. На праздничный день, как и в субботу с воскресеньем разрешено трапезничать рыбой.

В самую последнюю неделю поста из 40 дней, усиливается строгость поста. До первой звезды не вкушается пища 6 января. Это время Сочельника и ограничения в еде.

В дни Рождественского поста разрешено подавать хлеб, фрукты, овощи, рыбу, морепродукты. Запрещается кушать молочную продукцию, мясную, яйца. Само собой нельзя вкушать алкогольные напитки в дни Рождественского поста. Но не нужно слишком переживать за принятую пищу в Рождественский пост с наличием молока и яиц. Просто кушать мирянам в меру, а не воздерживаться сильно, если нет возможности альтернативы.

0
TatyanaS
1 год назад

В Библии четко указано что такое «пост». Это когда вообще ничего не ешь. А когда ешь немного или с другими ограничениями — это обычная диета.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля