Можно ли спутать грипп с ОРВИ?

Здоровье и медицина

Недавно услышал — не говори «грипп», если у тебя «ОРВИ»…
А как самому различить эти недуги?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

В целом, симптомы при гриппе, и ОРВИ похожи: человека беспокоит слабость и повышение температуры к вечеру. Однако, отличия всё-таки есть.

  • При ОРВИ, в первый день заболевания, у человека начинается: насморк, чиханье, «ломота» во всём теле. При гриппе, в начале болезни, ничего этого нет, и только на вторые (третьи) сутки, присоединяются симптомы, которые «укладывают» в пастель.
  • Температуры при ОРВИ, может вообще не быть, или же она поднимается к вечеру не выше 38°С, и через пару дней спадает, При гриппе, всё иначе: температура, может подняться до 40°С, и беспокоить до недели.
  • Грипп сопровождается: ознобом, слабостью, головной болью, потливостью, покраснением глаз, и интоксикация, развивается гораздо сильнее. Кашель сухой. При ОРВИ, может всё закончиться за пару дней.

В целом, с учётом ранних холодов, и большого количества заражённых, уберечься от сезонного заболевания, практически не представляется возможным, и чтобы не наделать глупостей, нужно вакцинироваться.

1
Vikuha
1 год назад

Наверное нет таких людей, кто хотя бы раз в жизни не переболел гриппом и ОРВИ. Однако признаюсь, что сама всегда путала их и даже считала одним и тем же заболеванием. Только в момент, который произошел недавно, заставил порыться в источниках основательно и отметить разницу этих болезней. В гриппе и ОРВИ присутствуют все признаки простуды, но они между собой отличаются.

Когда грипп, то болезнь остро ощущается, даже сам человек может запомнить точный период, когда внезапно стало плохо. Грипп проявляется ознобом с лихорадкой , болью головной, пропадает аппетит, появляется мышечная боль и трудно глотать, проявляется сухой кашель. Такие признаки гриппа сопровождаются как у подростков, так и у взрослых.

Если возник грипп, то резко подскакивает температура до 39, а иногда и выше. Держится температура в течение трех или даже 4 дней. Изредка вообще не наблюдается поднятия температуры. Но в первые сутки, температура организма становится свыше 38 градусов.

Грипп можно выявить по сильной головной боли, чувстве разбитости, рвоте, бессоннице, мышечной боли, головокружении, боли в животе, в глазах боли, галлюцинациям, ознобе.

 При ОРВИ не так внезапно возникают симптомы и заболевший чувствует себя лучше, чем при гриппе. У пациента при ОРВИ больше беспокоит боль в горле, першение, сухой зачастую кашель, а потом переходит во влажный с мокротой, ну и конечно же насморк. Если присоединяется инфекция бактериальная, тогда появляется покраснение глаз.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля