Можно ли продавать иконы?

Лежат дома иконы. Можно ли их продать? Или это грех? Иконы изготовлены до революции.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Думаю, что не только автора, интересует этот вопрос. Меня он тоже давно интересует, так как и у меня есть икона, которой очень много лет, она досталась маме от моей бабушки, а теперь она у меня. Но, я ее не продам, видимо, никогда. У меня на сей счет предубеждения, думаю, как и у многих.

Но, это действительно предубеждения. Оказывается, что сама церковь разрешает продавать иконы. Но, есть одно существенное «но». Икона — это не просто красивая картина или портрет — это культ. Святой лик, к которому обращается православный верующий. А потому, церковь говорит, что если деньги от продажи иконы пойдут на благое дело, то есть на лечение, на покупку еды, детям, в помощь близким и т.п, то продажа допускается. Но, нельзя тратить деньги, которые вы получите от продажи Божественного образа на что-то плохое: азартные игры, сигареты, алкоголь, наркотики, на войну и т.п.

Иконы продавали всегда, начиная со времен их написания. Иконописцы творили их, чтобы потом продать и накормить семью. Стоили они дорого и не все их могли себе позволить.
Иконы заказывали богатые люди специально для своих домов. Сейчас многие коллекционируют иконы и, конечно же, они их тоже покупают.

Так что, продать икону вы можете, но подумайте, так ли вам это важно? Может быть все-таки стоит ее оставить?

1
Vikuha
1 год назад

Не существует запрета для продажи старинных икон. Во все века люди пытались продать иконы, а также иные предметы церковные. Не имеет греха желание продать икону, если утверждать с точки зрения православия. Иконы продаются и покупаются в свободном доступе.

Но конечно при продаже икон, полученные средства не должны быть истрачены на оплату кредитов, азартные игры, либо алкоголь, наркотические вещества. Если вам не слишком срочно требуется продать иконы, то можно немного завысить цену, в случае ее ценности. Придется дольше ожидать своего покупателя, либо продавать за низкую стоимость.

Отличным вариантом станет — продажа старинных икон в церковь. Потребуется обратиться к настоятелю или старосте и показать иконы, чтобы они понимали какие именно.

Слишком старые и ветхие иконы, следует отнести в любой храм. В случае потери вида образа в иконе, они будут сожжены в церковной печи. В принципе разрешено сжигать иконы самостоятельно, но только без какого-либо мусора. С незначительными повреждениями икону, можно отдать в храм. Либо вовсе выставить объявление о продаже икон, но конечно придется долго ждать покупателя.

0
Yugra0205
1 год назад

Иконы продавать, не запрещено нынешним законодательством. Если это конечно — личное имущество гражданина, доставшееся в наследство или купленное когда-то ранее.
Другой вопрос, если эта икона очень дорогая и представляет историческую ценность для государства. Тогда, вероятнее всего, понадобятся некоторые согласования с государственными органами, если продажа запланирована производиться в другую страну, то бишь — за границу.
Хотя, как показывает практика, в первую нужна консультация с местными служителями церкви. Если икона старинная и ценная, то они сами, приложат все усилия, чтобы «шедевр» не попал в чужие руки, а тем более, за границу, и сами приобретут её для какого-то избранного ими — Храма.
Продавать икону грешно, если она является семейной, то есть передаётся из поколения в поколение. Такую икону продать, навредить всем потомкам.
Наверно можно передать или подарить особо близкому человеку, или в какой-то особенно дорогой сердцу, Храм или Церковь.
Я бы продавать, точно не рискнул.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля