Горец, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Горец это лекарственная трава. И её много видов. Хочется о ней узнать.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Растений под таким названием, есть несколько разновидностей. Я, чаще всего, слышал так называемый — горец птичий. Говорят, что когда-то, его выращивали как корм для домашних птиц.

В то же время, настои и отвары спорыша (это — горец птичий), считались довольно эффективными при лечении некоторых урологических заболеваний, например при мочекаменной болезни.
Обладая сильными мочегонными свойствами, горец помогает активно выводить токсины из организма. Этому способствуют соли кремниевой кислоты, поэтому спорыш назначают для улучшения работы почек, она также помогает избавиться от излишков соли.
А,вяжущие свойства спорыша помогают справляться с расстройствами ЖКТ и даже — диареей, вызванной дизентерией.
Раньше, сельские женщины советовали, после мытья головы ополаскивать волосы отваром спорыша, и их выпадение заметно сократится.
Этот отвар помогает укрепить волосяные луковицы, что способствует еще и быстрому росту волос.
Спорыш иногда используют в составе сбора для принятия общеукрепляющих ванн, которые помогают стимулировать обменные процессы.
Готовят настой для ванны весьма просто:

В равных пропорциях смешать травы спорыша, хвоща полевого, пустырника, чабреца и цветков ромашки (каждого по 50 г) залить 10 л холодной воды, довести до кипения, настаивать 50 минут, процедить и вылить в ванну.

При воспаленном горле и воспалительных поражениях полости рта применяют полоскание слабым отваром, а примочки используют, например, при стоматите и гингивите.
И в настоящее время, это растение назначают при воспалительных заболеваниях суставов, а также для лечения геморроя и анальных трещин.
Часто, и многим, горец (спорыш) в виде примочек, то есть — отвар, помогает справиться с аллергическими высыпаниями у детей, снимая раздражение и зуд.

1
Vikuha
1 год назад

Описывать растение горец начну с того, что это травянистое растение, которое насчитывает примерно 300 видов. А не более 20 видов известно в культурном садоводстве.

Горец обладает противовоспалительным, антивирусным, тонизирующим и укрепляющим свойством. Прекрасно чистит почки и печень, нормализует артериальное давление, приводит в норму уровень холестерина и сахара в крови, как и сам состав крови.

В верхушках растения горец — содержится большее число полезных веществ. Горец помогает из организма вывести токсины и имеет мочегонное свойство. От излишков соли помогает и чтобы улучшать работу почек.

 До того как образуются бутоны, разрешено применять в пищу молодые листья и стебли растения горец. Из этих стеблей и листьев можно приготовить суп или добавить их в салат.

Хорошо зарекомендовало себя растение горец, если возникают болезни желудка. Отличным средством считается от геморроя, болезней почек, желчнокаменной болезни и мочекаменной, болезнях матки, цистите, головных болях, артритах, неврастении, опухолях, туберкулезе легких, респираторных инфекциях, хроническом гастрите.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля