Звездчатка средняя, чем она полезная?

Здоровье и медицина

Народное название мокрица. Два названия. Заинтересовала она.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Не в одной нашей стране, но и в зарубежье ценится своими свойствами звездчатка средняя. Издавна используют в качестве омолаживающего средства. Готовят маски на основе звездчатки средней и наносят на область кожи.

Звездчатку среднюю еще называют — мокрица, либо куриный мор, грудница. Это однолетнее растение, в котором находятся целебные качества.

Прекрасно справляется звездчатка средняя с устранением воспаления, выведением мокроты из легких, заживляющими свойствами. Способно растение останавливать кровь, производить обезболивающий эффект, легче выводится моча, убирает спазм.

Сок звездчатки средней показан к применению при болезнях щитовидной железы. Но не только ее оздоравливает, но и устраняет болезни печени и почек.

От входящих в состав витаминов, звездчатка средняя оказывает слабительное и желчегонное действие. Благодаря тому, что в составе звездчатки средней есть флавоноиды с витаминами С и Е, растение оказывает гипотензивное действие и коронарорасширяющее.

Оказывает благотворное влияние на деятельность сердца, к нему увеличивает приток крови. Звездчатку среднюю по этой причине используют в качестве мощного средства для купирования приступов стенокардии.

1
Yugra0205
1 год назад

В наших краях, эту траву называют однозначно — «мокрица».
Безусловно, несколько десятков лет назад, мокрица была очень популярна в народной медицине.
Чего греха таить, за неимением лекарственных средств и препаратов, в сельской местности настоями и отварами этой травы, лечили «почти всё». Благо то, что в летнее время, мокрица растёт на любом огороде, на любом дачном участке, если нерадивый владелец вовремя её не вырвет с корнем. Но, после небольшого дождя, её ростки вновь появляются ковровым покровом на грядках или на делянке с картошкой.
Лет 10-15 назад, по совету своих старших товарищей, я компрессами из мокрицы лечил свои травмированные ноги, так как боль в связках и в сухожилиях не давала покоя.
Немного позднее, те же самые компрессы из мокрицы, помогли заживить и устранить послеоперационную боль в голеностопном суставе. Хотя, в тот раз, я ещё пил ежедневно отвар с вышеназванным сорняком.
А то, что мокрица, весьма вредный сорняк, это бесспорно. По крайней мере так утверждают все дачники-огородники, которые в какой-то период времени, не смогли защитить свою почву от этой весьма плодовитой и стойкой травы.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля