Манжетка обыкновенная, чем она полезная?

Здоровье и медицина

Увидела в аптеке заинтересовало.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Это многолетнее стелющееся растение, может иметь очень большое количество других названий, кроме манжетка. В народе, её часто называли: грудная трава, грудница, бухарка лесная, лесной хрен, рута, горлянка сердечная, баранник, богова слёзка, аксютина трава, горлянка, звёздочная трава, лапка гусиная, лягушник малый, машко, мошки, поползуха, приворот, приворотень, росичка, росник обыкновенный, росянка, заячья капуста, шапошник, свиные языки, лопай, и ещё не менее двух десятков имён.
Для лечения, пригодны все части растения. Их рекомендуется заготавливать во время цветения. Сушить собранное сырьё, советуют как любую другую лекарственную траву. На открытом воздухе в тени, можно и на чердаках и в помещениях с хорошей вентиляцией.
Высушенный материал из манжетки обладает противовоспалительным, вяжущим, отхаркивающим, ранозаживляющим, мочегонным и лактогенным действием.
Если регулярно пить настой из листьев манжетки, то эта процедура весьма быстро снижает уровень холестерина в крови.
А, в гинекологии манжетка используется как средство — кровоостанавливающее, а также нормализует менструальный цикл, и помогает в лечении женской половой сферы.
При наружном использование, применяются препаратов манжетки, при фурункулёзе, незаживающих ранах, язвах, угрях, золотухе.
Отвары и настои, при приёме внутрь помогают: при простуде, атеросклерозе, носовом кровотечении, сильном и длительном насморке.

2
Alina
1 год назад

Манжетка обыкновенная — многолетнее травянистое растение, которое можно встретить на лугу, или в качестве сорняка на участке. Растение замечательно тем, что его включили в группу народной фармакологии, и научной медицины.

Трава манжетки, содержит сложный химический состав: гликозиды, полисахариды, дубильные вещества,эллаготанины, педункулагин. Препараты приготовленные из манжетки, применяют при: снижении сахара в крови, в качестве вяжущего средства, ранозаживляющего, мочегонного, противовоспалительного. В народной медицине, используют листья манжетки, в качестве облегчения при климаксе, маточных кровотечениях, и других женских проблемах.

В зависимости от заболевания, манжетку готовят по-разному. В основном, применяют:

  • Отвар при заболеваниях ЖКТ.
  • Воспаления артрита.
  • Используют в качестве примочек, во время воспалительного процесса век.
  • Мокнущей экземе.
  • Полоскании горла при воспалении.
  • При лечении диабета, готовят чай, из сухого сырья, настаивая в термосе.
  • Свежее сырьё, настаивают в спирте, и используют для различных гнойничковых процессов.
  • Настой листа на красном вине, получил своё широкое распространение при пищевых отравлениях, анемии, ожирении.
  • Благодаря своим мочегонным эффектом, она улучшает обмен веществ, и способствует выведению жидкости из организма.

В Франции, данным растением скармливают коровам, чтобы получить молоко, и сыр, необычного вкуса.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля