Змееголовник, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Случайно о нём увидела, заинтересовало.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Этот цветок известен и под другими названиями-именами. Когда-то, в Древней Греции, змееголовнику было присвоено имя — «Дракоцефалум». Видимо из-за формы – змеиная голова. Иногда. можно услышать — турецкая мелисса (из-за похожего аромата), или — синявка, из-за большого количества сортов, с синими или фиолетовыми.
В настоящее время, можно встретить змееголовник в некоторых лекарственных сборах. Но, обычно, знатоки употребляют его в виде чая.
Чай из имеет весьма приятных аромат-запах, и своеобразный вкус.
Многие считают, что он помогает бороться и предотвращать появление острых респираторных или вирусных заболеваний.
Чтобы чай стал целебным, используют смесь из различных частей змееголовника, заливают ее кипящей водой, тщательно перемешивают и немного настаивают. Для разнообразия вкуса и запаха в напиток также добавляют мёд. Такой чай помогает при заболевании гастритом, гипертонией и циститом.
Также, считается, что отвар из этого растения способствует очищению организма от вредных веществ и лишней жидкости. При этом:
— предотвращает спазмы при различных болезнях почек, мочевого пузыря, холецистита и пищеварительных расстройствах.
— снижает частоту сердечных сокращений при заболевании тахикардией.

1
SGN
SGN
1 год назад

У этого растения удивительно точное название, так как его цветок, действительно, очень похож на голову змеи с раскрытой пастью. Это название, «дракоцефалум», он получил еще в Древней Греции. А лекарственные препараты на основе змееголовника очень эффективны при лечении многих заболеваний, и практически не имеют побочных эффектов.

Для лечения змееголовник собирают во время цветения, применяется практически вся наземная часть растения, но нижние 10-15 сантиметров лучше срезать, так как они очень грубые и плохо поддаются обработке.

Змееголовник очень хорошо укрепляет иммунитет, поэтому, его можно применять для профилактики простудных заболеваний. Также он обладает хорошими антисептическими свойствами, полоскание полости рта отваром змееголовника помогает при зубной боли,а также при стоматите.

Не нужно только забывать, что змееголовник может вызвать аллергию, поэтому, перед лечением лучше провести тест на индивидуальную непереносимость. И помнить, что любое лекарственное средство хорошо в меру.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля