Истод, чем он полезен?

Здоровье и медицина

Узнала не давно о нём, заинтересовало.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

Истод — замечательное луговое растение, которое растет во многих районах нашей огромной страны. Растет оно и в наших краях и я его часто встречала. Что примечательно, что это красивое растение, обладает лекарственными свойствами и его можно сажать у себя на приусадебных участках. Оно, ко всему прочему, еще украсит и участок своими прекрасными цветами, создавая уют.

Применяют истод в народной медицине, но, как и все лекарственные растения, многое в его свойствах до конца не изучено. Вот приведу пример. У нас в деревне говорили, что от него увеличиваются надои молока у коров. есть мнение, что он такое же действие имеет если его применять кормящим, то есть у женщин может увеличиться количество грудного молока. Но, это никем не доказано и только предположение.

Истод применяют как средство при лечении ВДП. Следовательно его применяют при лечении горла, астмы, бронхита и т.д. Он хорошо очищает бронхи. Хорошо разжижает слизь. Применяют его при лечении почек, мочевыводящих путей и др.

Любопытно: листочками истопа можно подменять зеленый чай. Отсюда вывод, что его можно пить в большом количестве. Это ни так. Нет сведений, что это растение ядовито, но известно, что избыточное его употребление, вызывает рвоту и понос.
В древние времена он служил (его настой) как средство для избавления от плода, то есть им вызывали у беременных выкидыши.

Любое лекарственное растение и истоп в том числе — может быть полезным, а может служить и ядом, как, собственно, и любое химическое лекарство.
Так что не рекомендуется применять его без надобности и без знания.

1
Yugra0205
1 год назад

Лично для меня, истод, как лекарственное растение — малоизвестен. Обычно, любители своеобразного чая, раньше использовали его листики для определённого вкуса и терпкости к вышеназванному напитку. Возможно по этой причине, многие крестьяне отваром из истода лечили диарею.
Говорят, что на сегодняшний день во всём мире насчитывается более 500 видов истода, преимущественно трав, произрастающих в умеренном климатическом поясе, тропиках, субтропиках.

Почти все истоды обладают противовоспалительным, обволакивающим, отхаркивающим действием. Их применяют при кашле, бронхо-легочных заболеваниях, при болезнях желудка и кишечника. Применяют также наружно – при ранах, нарывах, экземах.

Зацветает в мае-июле, выбрасывая на самой верхушке длинные кисточки, собранные из мелких цветочков белого, розового, синего цвета. К июлю-сентябрю на иссопе поспевают округлые, обратносердцевидные коробочки до 5 мм в диаметре. Это плоды, в которых содержаться семена.

Было время, когда некоторые садоводы выращивали это растение в качестве горшечной культуры. Хотя, были случаи, когда истод рос в контейнерах для озеленения различных террас и балконов.

В высоту обычный истод может вырасти от 10 до 50 сантиметров. Но, стоит отметить, что декоративность истода, свойственна лишь некоторым видам этого растения.

К наиболее распространенным видам истода, можно отнести такие виды, как: истод стелющийся, истод обыкновенный, истод известковый, истод хохлатый, истод гибридный, истод сибирский, истод вольфганга и истод меловый.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля