Анемия, это состояние или заболевание?

Здоровье и медицина

Как по простому объяснить, что такое анемия?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Granny
1 год назад

По простому? По простому — это так: всем известно, что наша кровь содержит особые тельца красного цвета (поэтому и кровь красная). Эти тельца называются эритроцитами и про них мы знаем, когда смотрим на свои результаты анализов в поликлиниках. Особенность эритроцитов в том, что они содержат в себе белок, который называется гемоглобин. Этот белок супер важен организму по причине того, что именно он выполняют функцию, без которой мы просто не выживем — он переносит по нашему организму кислород. Кислород доставляется им по всему организму из наших легких. После того, как он его доставит, он забирает углекислый газ, освобождая ткани от него.

Понятно, что если наша кровь теряет эритроциты, то гемоглобина становится меньше, а как результат наступает анемия, то есть снижение уровня гемоглобина в крови.

Есть конкретные нормы (показатели) гемоглобина как у женщин, так и у мужчин. У женщин это 120, у мужчин выше — 130. Именно т этих цифр и отталкиваются врачи, когда определяют насколько серьезна анемия у человека.

Причин анемии может быть много. Основная — это разные кровопотери, но это далеко не единственная. Анемия (по вопросу) может проявляться в «состоянии» — слабость, постоянная сонливость, быстрая утомляемость и т.п. А может быть хронической. Тогда это уже заболевание.

А вообще, конечно, анемия вещь достаточно серьезная и требует большого и долгого описания.

1
Vikuha
1 год назад

Анемия — это синдром, который возникает по различным причинам. Вызвана анемия от пониженного содержания гемоглобина в крови. Хотя нередко путают анемию с малокровием, что неправильно.

Анемия — это когда снижается количество эритроцитов в крови или уменьшается содержание гемоглобина. Ткани плохо снабжаются кислородом. При снижении 115г\л — ставят диагноз анемии у женской половины человечества. Снижение гемоглобина до 130 и ниже — ставят диагноз анемия мужчинам.

Затрудняется транспортировка кислорода по телу, когда возникает дефицит гемоглобина. В результате чего кислород в ткани плохо доставляется, от этого развивается тканевая гипоксия.

Саму анемию не причисляют к самому заболеванию, а проявлением разных заболеваний. Возникает от различных патологий анемия.

Кровопотери постоянные, в организме истощают запасы железа и поступает его меньший объем, а расходуется намного больше. Что в итоге ведет к проблемам синтеза гемоглобин, так как уровень его понижается.

Последствия от синдрома анемии очень отличаются между собой, ведь их немало видов. Основные проблемы при анемии связаны с упадком сил, слабостью и сонливостью, рассеянностью, либо трудностями при повседневных делах. Усталость начинает иметь хронический характер, нарушается иммунная система организма, что увеличивает шанс возникновения хронических инфекций.

При тяжелом течении анемии, повышается риск осложнений связанных с сосудами и сердцем. Ухудшается состояние плода при беременности.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля