Колба, чем она полезная?

Здоровье и медицина

Колба — это растение. Совсем недавно узнала о ней, хочется больше узнать.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Колба, на мой взгляд, это самое полезная и замечательная зелень, которая появляется самой первой на местах, где только-только сошёл снег.
В нашем регионе, колбу чаще всего называют — черемшой. При этом, в разных республиках и странах, можно услышать и другие названия. К примеру:

«Дикий чеснок, колба, медвежий лук — это не разные растения, а названия черемши, которые распространены в народе. Места же, где она обильно растет, называют «медвежьими лугами», так как эти животные, после затяжной зимней спячки, выходят целыми группами полакомиться зелеными свежими побегами, которые очень быстро позволяют им восполнить запасы минералов, витаминов, глюкозы».

Так что, если медведи, после спячки, жадно поедают молодые побеги и листья колбы, то ослабленному человеческому организму, такой продукт — просто предписан.
Известно, особенно народам севера, что колба-черемша спасла немало людей от цинги. Особенно, в прошлом столетии, это касалось геологов, охотников, и заключённых, которые отбывали свои сроки заключения в магадане, на Колыме, в Хакассии или на Кузбассе.

1
Yugra0205
1 год назад

Колба, или черемша по факту, имеет очень мощные антибактериальные особенности и свойствами. Люди, проживающие в северных регионах, прекрасно знают об этих свойствах.
Поэтому, по этой причине, стебли молодой колбы, диаметром около одного сантиметра, население обязательно солят или консервируют для употребления в морозную зиму.
Северяне, очень хорошо знают, что регулярное употребление солёной колбы, помогает бороться с зимними ОРВИ, гриппом, и выступает в качестве профилактического средства против разных серьезных заболеваний, включая — онкологию, то есть — рак.

Известно, что колба успешно лечит и омолаживает кожу. Многие, используют ванны на настое из колбы (черемши) и лечат разные экземы, включая — дерматит.
Но более всего, колбу используют в национальной кулинарии.
Листики колбы используют в разных салатах, а также применяют как специю.
Многие добавляют нарезанную колбу в супы, или используют её в отсутствие базилика.
Произрастает обыкновенная колба, в основном в диком виде. При этом, имеет внешнее сходство с ландышем, когда его листья не распустились; по вкусовым качествам напоминает чеснок.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля