Заманиха, чем она полезная?

Здоровье и медицина

Увидела случайно про неё, заинтересовала.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Заманиха, это кустарник из семейства аралиевых. Считается довольно редким растением. Иногда достигает в высоту метр и более. Некоторые ведуны иногда сравнивают это растение с элеутерококком и даже с женьшенем. Для целительных целей используют ягоды, цветки (листья), но чаще всего — корень.
Редко встречается по причине: во-первых, изначально довольно маленький ареал, во-вторых она привередлива к условиям произрастания и ей необходимо затенение, а в-третьих – её трудное семенное размножение.

Главной характерной особенностью «заманихи» можно назвать наличие крупного, длинного и ветвистого корня, который при нужных условиях может произрастать до двух метров.Вспомогательные корни мясистые и мягкие на ощупь. При этом, что очень удобно, корни прорастают весьма близко к земляной поверхности.

Лекарственными качествами «заманихи» пользуются не только в народном целительстве, но и в официальных препаратах.
Растение отличается противодиабетическим, мочегонным и антивоспалительным эффектом на организм. Оно также улучшает умственную активность человека.

Экстракты из корней применяются против астении, шизофрении, невроза, а также против существенного подавления нервной системы. Настои растения снижают болезненные ощущения в сердечной мышце, понижают раздражительность, укрепляют сон.

1
Vikuha
1 год назад

Заманиха — это лекарственное растение, из которого чаще всего изготавливают целебную настойку с его корня и корневища. От заманихи можно получить для здоровья как противовоспалительный эффект, так и противодиабетический, тонизирующий.

Если регулярно принимать настойку заманихи, то возможно нормализовать сон, убрать апатию и повышенную раздражительность. Снимает общую усталость в организме, имеет эффект отрицательный в повышении давления, если у вас артериальная гипотензия. На Центральную нервную систему оказывает стимулирующее действие, снимая все признаки раздражительности и переживаний.

Показана для применения при таких заболеваниях:

  1. Депрессивные состояния;
  2. Период климакса у женщин;
  3. Умственное и физическое перенапряжение;
  4. Гипотония;
  5. Вялотекущая форма шизофрении;
  6. Сердечная недостаточность;
  7. Дисфункция половой системы у мужчин;
  8. Для инсулинозависимых, так как снижает уровень сахара в крови.

Противопоказана заманиха, при таких заболеваниях:

  1. Гипертония;
  2. Высокая температура тела;
  3. Тахикардия;
  4. Сильная агрессивность;
  5. Повышенная возбужденность.
0
Авторизация
*
*
Генерация пароля