Какие есть способы проращивания семян?

Прочее

Какие способы проращивания семян можно считать самыми эффективными?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

Не за горами дачный сезон и дачники, садоводы любители начинают закупаться семенами чтобы потом начать их проращивать, а в результате получить отличный урожай.
Существует много способов для проращивания семян. Это самый простейший способ, как замачивание. Когда семена просто замачивают, положив их в влажную тряпку.
Но есть и более лучшее решение для того чтобы получить пророщенные семена. Это замочить их в стимуляторе роста. Так семена лучше прорастут и получат защиту от болезней.
Также семена замачивают в слабом растворе марганца.
Или же семена просто сажают уже в грунт, а потом поливают их стимулятором роста.
У каждого дачники есть свои способы проращивания семян.

0
Vikuha
1 год назад

Огородники и садоводы проращивают семена для того, чтобы не только ускорить получение рассады, но и проверить на всхожесть семена, плюс обеспечить оптимальную для них температуру.

Расскажу о двух мне известных способа проращивания, которыми пользуюсь каждый год. В первом способе, потребуется хлопчатобумажная ткань.

Возьмите любой небольшой отрезок даже состарившейся ткани из хлопка. В контейнер с крышкой сложите вдвое внизу ткань и один слой оставить для накрытия семян сверху. Смочить двойной нижний слой ткани отстоявшейся водой и разложить семена. Накрыть сверху слоем ткани и можно даже поместить в обычный полиэтиленовый пакет, вместо контейнера с крышкой. Важно, чтобы было в комнате тепло. На третий день обычно у меня проклевываются семена, а на 5-7 уже постепенно корешки.

Отлично выручает в проращивании семян — опилки для мелких грызунов и наполнитель кошачьего туалета. Насыпать в емкость, пусть крупную, наполнитель для кошачьего туалета или опилки для грызунов и обильно их полить. Спустя несколько минут, в рыхлый и влажный слой превратится данный субстрат и можно утрамбовать рукой. Не переживайте, аромат будет древесный и на ощупь приятный. Разложить семена и засыпать тонким слоем субстрата увлажненного. Накрыть прозрачной крышкой или пленкой и убрать в теплое помещение. На 5 день станут видны зеленые петельки плотные и боковые корешки. Длина выйдет у ростков меньше.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля