Какие причины вызывают изжогу?

Что т почему вызывает изжогу в организме человека?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZaZenit
1 год назад

Прежде, чем разбираться в причинах появления изжоги, необходимо определить, что же такое изжога вообще. А это повышенное содержание кислоты в желудочном соке, которое и вызывает ощущение жжения.
Основная причина появления изжоги- неправильное питание. Изжогу могут спровоцировать продукты с высоким содержанием кислот, например, те же фрукты и овощи. Злоупотребление алкоголем также может вызвать изжогу, поскольку нарушает нормальное состояние микрофлоры желудка. Газированные напитки, различные приправы, продукты с содержанием красителей и усилителей вкуса- все они могут стать потенциальными возмутителями спокойствия в желудке.
Могу это сказать по собственному опыту, поскольку кислотность находится как раз на допустимой границе, и даже небольшое употребление вышеперечисленных продуктов может вызвать неприятные ощущения в желудке. Бывает, что поешь не дома и сразу чувствуешь, что съел что-то не то. Проходит, правда, достаточно быстро, иногда хватает просто воды попить. Так что следите за тем, что вы едите.

2
Granny
1 год назад

По статистике изжогой страдает огромное количево людей. А остальная категория, хоть единожды испытала это неприятное ощущение.

Принято считать, что изжога появляется в желудке. Но это ни так. Она появляется по причине того, что раздражается слизистая оболочка пищевода.Почему это происходит? Так как в желудке у нас среда кислая — это всем известно. Там присутствует соляная кислота. А вот уже чуть выше — в пищеводе, среда нейтральная. Наш пищевод не имеет защиты от соляной кислоты, а потому, когда по какой-то причине происходит заброс кислоты в пищевод, то он раздражается и происходит жжение, то есть изжога. Подобная неприятность — называется рефлюкс. Такой неприятностью страдаю сама. Определяется она при помощи ФГДС.

Вообще же, причин изжоги может быть много:

заболевания ЖКТ (ГЭРБ, язва, гастрит, холецистит); диафрагмальная грыжа; рак кардиального отдела желудка; частое употребление свежей сдобы, кофе, шоколада; употребление алкоголя, курение; рацион с жирными блюдами; хронический стресс; прием лекарств (НПВС, для снижения артериального давления).

Учитывая все это, можно постараться оградить себя от этой неприятности.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля