Почему в магазинах не выдают чеки за покупку?

Товары и услуги

У нас в магазинах часто не выдают чеки за покупки. Везде ли такое?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

Да есть такое в некоторых магазинах, особенно маленьких где не выдают чеки за покупки. Но и то это редко, а так всегда дают.
В сетевых магазинах чеки пробивают всегда. Я только один раз в этом году наткнулся на то, что не дали чек. И то причина была в том, что кончился рулончик. И чек не дали, а стояла очередь и кассир не стала заправлять новый. Хотя в очереди никто и не возражал, что не дают чеков.
Вот в некоторых аптеках специально спрашивают — нужен чек или нет? В магазинах этого нет и там в основном чеки дают. Хотя чеки надо всегда брать и проверять покупки. Особенно если вы покупаете много и есть возможность того, что вам в чеке могут пробить лишнее. Это иногда бывает и поэтому лучше брать чеки, а если не дают то спрашивать. Чтобы сверить купленное и то, что в чеке.

1
Vikuha
1 год назад

Что удивительно, в РФ магазинам пошли временно на уступки, чтобы они могли некоторое время не выдавать покупателям кассовые чеки. На тот период Федеральная Налоговая служба утвердила, что не станет привлекать к ответственности владельцев кассовых аппаратов. Но только по одной причине разрешено не выдавать временно чеки — это когда по не зависящим от людей обстоятельствам, отсутствует чековая лента, но расчет зафиксирован по кассе. Вместо штрафа за непробитый чек в кассе, может применяться предупреждение, как санкция административного характера.

А так по закону продолжают действовать те же правила, что и были. По которым не сформированный и не выданный бумажный чек покупателю, будет караться ответственностью в виде штрафа по части 6 статьи 14.5 КоАП. Наибольшего размера штраф за невыдачу бумажного чека, применяется к юридическим лицам. Их оштрафуют на 10 тысяч рублей. Индивидуальные предприниматели заплатят всего лишь 2 тысячи рублей штрафа за не выдачу чека покупателю.

Увы, но мера крайне мало по отношению к магазинам и бизнесу в целом. В настоящее время даже у нас в Ставропольском крае участились случаи, когда на кассе спрашивают о том, нужен ли нам бумажный чек. Естественно всем нужен, так как меньше риск обмана, легче доказать покупку в каком-то магазине на случай некачественного товара, да и в целом чек дает возможность узнать цену на товары. Ведь стоимость товаров в России все время меняется, а значит вообще некорректно спрашивать о выдаче чека покупателю.

0
polik
1 год назад

Некоторые продавцы могут не выдавать чеки, чтобы скрыть свою деятельность от налоговых органов или избежать налогообложения. В таких случаях потребителям следует требовать чек и обращаться в налоговую инспекцию или другие органы защиты прав потребителей в случае отказа продавца выдать чек.
Иногда магазины не выдают чеки из-за технических проблем. Например, кассовый аппарат может выйти из строя или закончиться бумага для печати чеков.
В случае, если продавец не выдал чек, покупатель имеет право потребовать его выдачи, а продавец несёт административную и даже уголовную ответственность за нарушение правил выдачи чеков.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля