Почему золото так ценится человеком?

Образование, обучение

Какие уникальные свойства делают золото таким ценным металлом?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
men3318
1 год назад

Золота мало, а желающих им владеть много.
Золото стало ценится еще в древние времена, когда люди узнали про него. В Древнем Египте, когда люди поклонялись солнцу, а золото было похоже на солнце, то этот металл возвели в ранг божества. К тому же золото прекрасно сохраняется многие сотни и даже тысячи лет, не ржавея, не превращаясь в труху. Оно хранится вечно.
По еще одной легенде. Жизнь на земле возникла из за того, что высшие разумные существа обнаружили на планете запасы золота и тогда они и заселили на планету людей, которые добывали им золото. Нужное им для каких то целей. Наверное поэтому золото приносили в дар богам наши предки.
Но к сожалению золота на планете не так уж и много и поэтому за этот металл идет борьба.
Некоторые приписывают золоту и лечебные свойства. Считая что этот металл благоприятно влияет на здоровье человека.

0
ZaZenit
1 год назад

Если разбираться по цене металла и его редкости в природе, то здесь золото стоит далеко не на первом месте. Есть металлы, которые ценятся гораздо выше, да и запасы золота достаточно велики по сравнению с некоторыми редкими металлами.
Скорее всего, в свете этих требований золото занимает наиболее подходящее место. Во-первых, золото достаточно красиво. Это, конечно, относится к изделиям из золота, а не к крупицам или самородкам. Да и масса у золота такая, что создаёт впечатление солидности. Вспомните сами, монеты из каких сплавов- лёгких или тяжёлых приятнее держать в руках. Во-вторых, золото не очень сложно добывать и обрабатывать. В принципе, с этими процессами можно справиться в одиночку. При этом и добывать, и обрабатывать золото не так-то и просто. В-третьих, золото долговечно. Оно может храниться столетиями в самых разных условиях, не теряя своих свойств и не подвергаясь процессам разрушения, что особенно ценилось столетия назад.
Считаю, что именно совокупность перечисленных свойств дало возможность золоту стать таким популярным среди людей.

1
SGN
SGN
1 год назад

Длительное время люди искали некий эквивалент, который мог бы использоваться в качестве общепризнанной денежной единицы. В итоге, получилось так, что именно золото стало таковым, причем, его ценность подтверждена тысячелетиями. Хотя, до настоящего времени не все могут объяснить, а в чем же заключается истинная ценность этого металла? Ведь извлечь из него какую-либо практическую пользу достаточно сложно.

В качестве денежной единицы использовались самые разные предметы, но они имели целый ряд недостатков. Например, были слишком громоздкими или неудобными в хранении. У золота этих недостатков нет, оно может храниться вечно, так как не требует много места для хранения и не ржавеет со временем.

К тому же золото является достаточно редким металлом. Численность населения планеты растет гораздо быстрее, чем количество золота в обороте. Соответственно, золота всегда будет не хватать, и его ценность со временем будет только увеличиваться. Чего нельзя сказать о бумажных купюрах, подверженных инфляции.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля