Что означает слово «фудшеринг»?

Прочее

Что такое фудшеринг? Если такое понятие в России?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
1 год назад

Фудшеринг — это давно известное в других странах движение связанное с бесплатной раздачей продуктов питания или дележом излишек. Фудшеринг с английского — делиться едой.

Люди при помощи специальных групп и сайтов распространяют информацию о своих излишках продуктов в разных странах. Овощебазы и пекарни, являются партнерами фудшеринга и конечно организации. Эти нередко отдают с истекающим сроком продукты, но такого еще не было мной замечено в России. Разве что люди сами и то мало кто, но отдают малоимущим излишки продуктов.

В фудшеринг с истекающим сроком отдают продукты питания или излишки продуктов. Это не значит, что испорченные продукты отдают малоимущим.

Люди покупают меньше продуктов, чем они есть в магазинах. Как только истекает срок годности, то эти продукты обязаны утилизировать или нуждающимся отдать.

Совсем недавно стали развивать ритейлы фудшеринг, отдавая за пару дней до окончания срока бесплатно продукты малоимущим. Лишь в некоторых городах стали потихоньку сотрудники «Пятерочки» и «Перекрестка» в конце смены сортировать хлебобулочные изделия. В отдельную корзину они откладывают хлеб, у которого срок истекает через пару дней. Приходит волонтер благотворительного фонда и ему вручают этот хлеб, чтобы тот передавал бесплатно нуждающимся.

А пока другие продукты питания с истекающим сроком, активно продаются с небольшой скидкой в ритейлах в России. К сожалению им кажется лучше, если утилизируют испорченные продукты или сдадут на переработку производителям, чем помочь нуждающимся.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля