Мальва, чем она полезная?

Здоровье и медицина

Все знают её, ка цветок. Но не все знают о полезных её свойствах.

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Мальва, шток роза (или же просвирник лесной), издавна считается травянистым однолетним (или многолетним растением) достигающем в высоту до 170 см.

Чаще всего, водный настой из цветов мальвы употребляется внутрь и наружно при кашле, катарах верхних дыхательных путей, при разной охриплости.
Обычно, знатоки, собирают не до конца распустившиеся цветки мальвы, желательно сразу, после того, как они приобретают розовую окраску. Собирать цветки можно в течение всего лета

Очищенные и высушенные цветки и листья мальвы применяют для лекарственных целей. После процедуры сушки цветки мальвы становятся синими, имеют характерный запах.

Как цветок, мальва обильно цветет с мая по октябрь.
В народной медицине, чаще всего мальву применяли для врачевания воспалительных недомоганий пищеварительной системы. А также при таких некоторых заболеваниях, как: цистит, кашель и легочные заболевания, сопровождающиеся скоплением мокроты и холецистит.

Стоит подчеркнуть, что препараты из мальвы, как растения, применяются и наружно.
В основном это: для лечения воспалительных заболеваний глаз — блефариты, конъюнктивиты. Иногда, ранее, лечили от свинки (паротита) и всяческих ран. Более концентрированные настои хороши для полоскания горла при ангинах.

1
Vikuha
1 год назад

У меня растет на участке двух цветов мальва и отличающихся размеров. Каждая из них одаривает большим количеством крупного размера цветов ежегодно, но они быстро увядают.

Мальва имеет отхаркивающее свойство, репаративное, обволакивающее, общеукрепляющее, противовоспалительное.

Применяют мальву при болях в желудке, геморрое, панкреатите, опухолях селезенки, холецистите. Помогает мальва при лечении кожных заболеваний, болезней мочевыводящих путей, конъюнктивитах и авитаминозе. Лечат мальвой ожоги и повреждения кожного покрова, язвы, ларингит и бронхит. Очень хорошо зарекомендовала мальва себя, для лечения простудных заболеваний. Нередко при обширных язвах и ранах, используют мальву в качестве компресса. Это целебное растение помогает при отечности глаз, если приготовить компресс.

Отвары с добавлением мальвы и настойки, отлично выручают от воспалений ротовой полости и тяжелых заболеваний горла. Воспаление быстро исчезает, а в короткий срок восстанавливаются слизистые оболочки. Настоящая палочка-выручалочка, которой пользуюсь иногда сама.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля