Рушник: его предназначение в быту?

Подарили роскошный рушник из льна. Он очень длинный, чтобы использовать как полотенце.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

Если посмотреть в википедии, то рушник, это не только полотенце, как мы сейчас понимаем значение этого слова. У рушника, около двадцати подобных названий, при этом, весьма схожих по смыслу. Это: ручник, утирник, рукотерник…
В древней Руси, а как потом, намного позднее, не было ни одного дома, где бы не было рушников, и не велась бы работа по их вышивке.
«Рушник», это – главный оберег человека от рождения до смерти. Рушники использовались не только в прямом назначении как полотенце (тогда их называли утиральником и украшали его скромной вышивкой), ими украшали хату.
Рушники имели весомое значение они на свадьбе. Они обязательно входили в приданое невесты. Будучи девочкой, будущая невеста начинала вышивать рушник еще в детстве, так как по обычаю, рушников в её приданом должно было быть не меньше сотни штук.

»Молодая» дарила их сватам, родным жениха, их повязывали через плечо важнейшим участникам свадьбы. Рушники постилали как подножник, на который становились в церкви молодые во время венчания. У белорусов есть выражение «встать на рушник», оно означает выйти замуж.

Было особое полотенце-рушник, как главный оберег избы и семьи.
Одним концом оно к Богу устремлялось, а два других – в матушку сырую землю. Потолок с полом связывало, а небо – с землею.

Обычно, при закладке нового строительство, особенно — дома, в его основание помещали «полотенце-оберег», вышитый кругами и крестами.
Круг и крест – солнечные символы.

2
Granny
1 год назад

У меня много лет хранится рушник. На нем нам с мужем подавали хлебушек на свадьбе. Я всегда знала, что рушник — это не полотенце, как часто думают, но если честно, никогда особенно на этом не зацикливалась, а мой рушник всю жизнь лежит как память и больше нигде не использовался.

Вообще помню, что еще в детстве у нас были рушники, но куда они потом подевались — не знаю.
Вообще, конечно, история рушников очень интересна и много чего о них написано.

Интересно, например, что вышивать их учили на Руси девочек с раннего детства и она должна была к своей свадьбе вышить не один десяток рушников. Причем, что любопытно: когда девушка вышивала рушник, то она на нем могла вышить такие рисунки, которые можно было прочесть как «книгу ее жизни». Каждый рисунок что-то означал. Например, что она девсвенница, что она имеет семью, сколько у нее сестер и братьев, скользи земли имеет ее семья и что на ней растет и т.п. А так же, глядя на рушник невесты можно было узнать насколько она, вернее ее родители, богаты.Кроме того, рушник мог рассказать, согласна ли невеста выйти замуж. Какая она будет жена, она могла пообещать, что родит мужу столько деток, сколько ей пошлет Господь.
Вот так вот.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля