Мелисса лекарственная, чем она полезная?

Здоровье и медицина

Раньше мы её на приусадебном участке выращивали. Хочется побольше о ней узнать.

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SGN
SGN
1 год назад

Мелисса является не только лекарственным растением, но и отличным медоносом, дающим в период цветения (с июля по сентябрь), большое количество нектара.

В народной медицине применяются как листья мелиссы, так и верхушки побегов, собирать их лучше всего в самом начале цветения. Используется растение в качестве болеутоляющего, спазмолитического и успокаивающего средства. Кроме того, мелисса лекарственная применяется наружно в виде компрессов при фурункулах, также она рекомендуется для полоскания в случае воспаления десен.

В этой траве содержится эфирное масло, обладающее седативным действием. Мелисса благоприятно действует на сердце, у больного исчезают боли в груди, пропадает одышка, снижается артериальное давление, нормализуется пульс.

Мелисса имеет сильный запах, похожий на запах лимона. Поэтому, данное растение используется еще и в фармакологии в качестве ароматизатора при изготовлении лекарственных препаратов.Она также применяется и в производстве алкогольных напитков, придавая им своеобразный аромат.

1
stepanmanukyan
1 год назад

Мелисса лекарственная, более известная как лимонная мята, представляет собой многолетнее растение из семейства мятных. Он произрастает в Европе, Северной Африке и Западной Азии, но теперь его можно выращивать во многих частях мира. Лимонный бальзам широко используется в фитотерапии, ароматерапии и кулинарии.

Как лекарственное растение лимонная мята традиционно используется для лечения различных заболеваний. Он обладает успокаивающими, седативными и спазмолитическими свойствами, что делает его полезным для лечения проблем с пищеварением, менструальных спазмов и снижения беспокойства и стресса. Он также используется местно для лечения воспалений, порезов и царапин, а также укусов насекомых. Кроме того, он обладает противовирусными и противогрибковыми свойствами, что делает его полезным средством от простуды, гриппа и других инфекций.

В ароматерапии лимонный бальзам часто используется для поднятия настроения и расслабления. Его сладкий лимонный запах часто используется в сочетании с другими травами в расслабляющих подушках, солях для ванн и других продуктах для ароматерапии.

На кухне лимонную мяту часто используют для ароматизации салатов, чая и других блюд. Его яркий лимонный вкус хорошо сочетается с рыбой, птицей и другими легкими блюдами. Его часто используют с другими травами для приготовления травяных чаев, которые, как говорят, обладают успокаивающим и восстанавливающим действием.

Таким образом, мелисса лекарственная, более известная как лимонная мята, является широко используемой травой с различными лекарственными, ароматерапевтическими и кулинарными применениями. Его успокаивающие и спазмолитические свойства делают его полезным для лечения проблем с пищеварением и снижения беспокойства и стресса. Он входит в состав различных продуктов для релаксации, а его яркий лимонный вкус является популярным дополнением к салатам и чаям.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля