Задача для 4 класса. На сколько один карандаш дешевле одной ручки?

6 карандашей стоят на 30 рублей дешевле, чем 3 ручки и 3 карандаша. На сколько рублей карандаш дешевле ручки?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
polik
11 месяцев назад

Да, задача действительно интересная. Ведь если применить логику и начать решать эту задачу с математической так сказать точки зрения, то мы получим два уравнения:
6x = 3y + 3x — 30 (шесть карандашей стоят на 30 рублей дешевле, чем три ручки и три карандаша)
3y = 3x (цена трех ручек равна цене трех карандашей)
Далее не вдаваясь в подробности решения получаем, что данная система уравнений не имеет решений. Это может произойти, если условия задачи противоречивы. В данном случае мы можем заметить, что цена трех карандашей должна быть меньше цены трех ручек, чтобы шесть карандашей стоили на 30 рублей меньше, чем три ручки и три карандаша. Таким образом, ответ на вопрос не имеет смысла.
А на самом деле оказывается всё гораздо проще)))

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля