Когда могут перестать платить пенсии?

Финансы, инвестиции

Уже не раз читала, что как бы не меняли пенсионную реформу, денег в фонде все меньше, а потому рано или поздно пенсионерам вообще перестанут эту самую пенсию выплачивать.
Реально ли это на самом деле?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ZaZenit
11 месяцев назад

Очень забавно слышать, что в Пенсионном Фонде нет денег. С повышением пенсионного возраста были сэкономлены огромные суммы, при этом и ранее Пенсионный Фонд был очень небедной организацией. Плюс к этому нужно знать, что льготные пенсии тоже отодвинули на пять лет, просто на фоне разговоров о повышении пенсионного возраста об этом благополучно предпочитают не говорить. Сейчас учителя и медики, например, после выработки двадцатипятилетнего стажа начнут получать пенсию только через пять лет.
Вот и посчитайте, какие это суммы. Мне «повезло» начать получать пенсию через полтора года после того, как отработал двадцать пять лет в школе. И то сумма сэкономлена нормальная Полтора года- это восемнадцать месяцев, перемножаем их на 22 (округленно) тысячи, получается почти 400 тысяч сэкономлено только на мне, а сколько такого народа по стране. А за три года, а за пять лет?
Поэтому разговоры о нехватке денег в ПФ нужно воспринимать весьма скептически. Да и сам возможный факт отмены пенсионных выплат- это уже чрезвычайное событие, вряд ли оно возможно вообще.

0
flower
11 месяцев назад

Есть несколько причин, по которым может быть прекращена выплата пенсии.

1. Если пенсионер в течение шести месяцев подряд не получает пенсию  наличными в почтовом отделении или у почтальона. Так гласит ст.24 закона «О страховых пенсиях». Другой случай, если пенсия зачисляется на банковскую карту, тогда никаких ограничений по сроку использования зачисленной суммы пенсии нет.

2. Если гражданин, имеющий группу инвалидности, пропустит очередной срок переосвидетельствования в бюро медико-социальной экспертизы, выплата пенсии также может быть прекращена.

3. Прекращается выплата пенсии по потере кормильца в случае достижения получателем возраста 18 лет либо не предоставления документов об очном обучении после 18 лет.

4. Прекращается выплата пенсии лицам, покинувшим Россию. В этом случае, получение пенсии возможно только после предоставления пенсионером справки о том, что он лишён права пенсионного обеспечения на территории данной страны.

5. Окончание срока вида на жительство для иностранного гражданина или лица без гражданства также лишает права на получение пенсии.

6. Выплата пенсии прекращается со смертью получателя, признания его умершим или безвестно отсутствующим.

Таким образом, законом обозначены конкретные случаи, когда выплаты пенсии могут быть прекращены. Пока существует Социальный фонд ( ранее Пенсионный фонд) и работодатели выплачивают страховые взносы можно быть спокойными по поводу возможности получения пенсионных выплат.

0
Vikuha
11 месяцев назад

Пенсионные выплаты не вправе приостанавливать, ведь граждане отработали положенные годы, перечисляя НДФЛ в консолидированный бюджет РФ. Имеется ввиду бюджет проживания субъекта. Причем пополняется налогами бюджет всего края на 85% от НДФЛ, даже если гражданин трудился в каком-то определенном городе или селе. По местным бюджетам распределяют остаток из 15% от НДФЛ всех работающих официально граждан.

Прекратить начисление пенсии могут только по 4 серьезным основаниям:

  1. Пенсионер не снимал выплаты более 6 месяцев;
  2. Пенсионер переехал в другое государство, но имеет вид на жительство другой страны;
  3. В нужное время не подтвердили инвалидность;
  4. По случаю наступления 18 лет ребенку, который получал пенсию по потере кормильца и отсутствие предоставления документов об обучении на очной форме.

Прекратят платить пенсию тому, кто вроде и мог на нее рассчитывать, но по каким-либо причинам не снимал ее в течение 6 и больше месяцев. Спустя 6 месяцев на полгода будут приостановлены выплаты пенсионных выплат.

Если не подтверждена вовремя инвалидность, то уже с 3 месяца прекращаются выплаты из-за неявки в медицинское заведение на подтверждение диагноза и проведения обследования.

Как только истекает срок действия вида на жительства, то пенсия прекращается начисляться пенсионеру. Этот гражданин имеет вид на жительство в нашем государстве, но уже не является гражданами РФ. И коснется тех, кто уехал на постоянное проживание в другую страну.

Когда ребенок получавший пенсию по потере кормильца становится совершеннолетним, то следует предоставить документы, которые подтверждают обучение на очной форме.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля