Какие виды компенсаций доступны при сокращении на работе?

Работа и подработка

Кого при сокращении штатов не вправе уволить? Какие применяются правила при сокращении численности или штата работников?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
flower
11 месяцев назад

При сокращение работника ему положены выплаты., предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

1. Работнику выплачивается полный расчёт и выходное пособие. Размер выходного пособия зависит от щедрости работодателя. Его размер может быть от среднемесячного заработка до трёх или шестимесячного.  Статья 178 Трудового кодекса РФ предусматривает, что минимальное пособие, которое работодатель обязан выплатить при сокращении работника — это его среднемесячный заработок, который выплачивается в день увольнения.   

Далее если работник в течение месяца после увольнения не находит новое место работы, то работодатель обязан второй раз выплатить пособие в размере среднемесячного заработка.Далее также идёт выплата за третий месяц. Но для этого работник должен в течение 14 дней после увольнения встать на учёт на биржу труда и получить статус безработного .

Кроме того, не позднее чем за 15 дней до окончания второго либо третьего месяца он должен подать бывшему работодателю следующие документы:

1.паспорт

2. справку с биржы труда

3. трудовую книжку, где нет записей о трудоустройстве.

Исключением выступают работники районов Крайнего Севера, им производят выплаты в течение нескольких месяцев.

В случае, когда работодатель нарушил сроки предварительного уведомления работника о сокращении  он выплачивает работнику дополнительную заработную плату, которая рассчитывается от срока задержки оповещения о сокращении.

Категории работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата перечислены в ст.179 Трудового кодекса РФ

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля