Как сотрудник может выгодно для себя получить отпускные?

Финансы, инвестиции

Как правильно рассчитать отпускные, чтобы не остаться в убытке?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
flower
9 месяцев назад

Есть основные моменты, которые стоит учесть, если работник хочет получить отпускные побольше:

1. Чем больше работник получил за предшествующие отпуску 12 месяцев, например, имел премию тем больше отпускных он может получить.

2. Выгодно идти в отпуск в тот месяц, в котором больше рабочих дней и меньше праздничных дней. Если отпуск долгий выгодно идти в отпуск в августе.

3. Чтобы рассмотреть все выгодные варианты лучше использовать производственный календарь за текущий календарный год, в нём есть сведения сколько рабочих дней и праздничных дней  в каждом месяце года. Каждый год могут быть изменения, поэтому рассчитывать нужно конкретный период без учёта опыта расчётов прошлых периодов.

Чтобы получить наибольшую сумму отпускных нужно выбрать период отпуска с оптимальным соотношением выходных и рабочих дней, чтобы выходных дней выпало, как можно меньше.

1
Vikuha
9 месяцев назад

Только с официальной части заработной платы производится расчет отпускных. Если вы получаете 16 тысяч рублей на карту и в конверте 20 тысяч рублей, то при расчете отпускных берется 16 тысяч рублей и больше ничего.

Влияние официальных праздников на отпускные

Нет никакой выгоды в том, когда официальные праздники приходятся в дни вашего отпуска. Продолжительность отдыха конечно увеличивается, а вот не включается в расчет отпускных. В

Выйдет заработать на отпускных в том случае, если брать отпуск в выходные дни. Таким образом, вам выплатят заработную плату за дни, которые не оплачивают.

Пример выгоды отпуска взятого в выходные дни

Допустим, если сотрудник возьмет и напишет заявление на отпуск в субботу или воскресенье, то зарплату получит большего размера. Еще зависит от размера официальной оплаты труда, с которой и рассчитываются отпускные.

Отсутствует в законе запрет на выбор начала отпуска в выходные дни, просто с работодателем все согласовывается. Однако не получится выбрать в качестве отпуска таким способом все 28 дней. Ведь согласно Минтруду, к сожалению не соответствует трудовому законодательству такой вариант выбора отпуска.

Но если у работника имеются дни отпуска, которые тот не отгулял, то работодатель может предложить уйти в отпуск. Вот тогда следует взять в счет выходных. Причем подберите расчетный период так, чтобы с наибольшим размером заработной платы месяцы вошли в него.

Сдельная оплата труда и выбор отпуска в праздники

Все что изложено выше — касается сотрудников получающих оклад. Совершенно другой подход при работе со сдельно оплатой труда.

При сдельной оплате, майские праздники и выбор отпуска в этот месяц окажется выгодным. Но если слабая выработка на работе, то зарплата низкая и соответственно меньше выгоды отпуска. Так что обязательно подсчитайте сколько выйдет прибыль от отпуска, если захотите уйти в определенный период.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля