Для чего был создан bitcoin?

В последнее время стала интересоваться криптовалютой, и а именно биткоином, интересно, зачем он был создан?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SEV
SEV
9 месяцев назад

Bitcoin – это первая и самая популярная криптовалюта, которая появилась в 2009 году. Многие люди задаются вопросом: для чего был создан Bitcoin? Ответ на этот вопрос достаточно сложный, но в целом можно выделить несколько основных целей создания этой валюты.
Во-первых, Bitcoin был создан как альтернативная форма денег, которая не контролируется и не регулируется центральными банками или правительствами. Основатель Bitcoin, Сатоши Накамото, хотел создать децентрализованную систему, в которой никто не имеет монопольного контроля над деньгами. Это позволяет пользователям полностью контролировать свои финансы и избегать возможных ограничений и вмешательства со стороны властей.
Во-вторых, Bitcoin был создан как средство для обеспечения анонимности. В традиционной банковской системе все транзакции могут быть отслежены и идентифицированы, что может вызывать опасения в отношении приватности и безопасности. Bitcoin позволяет пользователям отправлять и получать деньги анонимно, без необходимости раскрывать свою личность. Это особенно важно для людей, живущих в странах с ограничениями на свободу финансовых операций.
В-третьих, Bitcoin был создан как средство для обеспечения безопасности транзакций. Все транзакции Bitcoin записываются в блокчейн – цифровой реестр, который невозможно подделать или изменить. Это обеспечивает высокую степень надежности и защиты от мошенничества. Кроме того, Bitcoin использует криптографию для защиты данных пользователей и обеспечения безопасности их счетов.
Наконец, Bitcoin был создан как средство для упрощения международных платежей. Традиционные международные платежи могут быть дорогими и занимать много времени из-за необходимости использования посредников и преобразования валюты. Bitcoin позволяет совершать мгновенные и недорогие международные платежи, что делает его привлекательным для бизнеса и частных лиц.
В итоге, Bitcoin был создан с целью предоставить людям альтернативу традиционной банковской системе и дать им больше контроля над своими финансами. Эта криптовалюта имеет множество преимуществ, которые делают ее привлекательной для многих пользователей.

0
Vikuha
9 месяцев назад

Бытует мнение о том, что криптовалюта была создана для обогащения ее создателей. Словно она относится к разновидности финансовой пирамиды. Вот только данное утверждение не является правдой.

Проблема доверия

При безналичном расчете приходится доверять посреднику и тот даже может не выполнить этих обязательств. К тому же потребуется ожидать получателю окончательного зачисления денег на его банковский счет, прежде чем у него появится возможность распоряжаться зачисленными деньгами. Это главный недостаток безналичных платежей, потому и задумались люди о создании такой валюты как биткоин, которая не проходит через посредника и можно быть уверенными в зачислении денег.

Проблема распоряжения и владения деньгами

Собственнику денежных средств, который использует безналичный расчет, вынуждено придется банку доверить свои деньги на время перевода. Кроме этого, свободно распоряжаться своими деньгами на счете банковской карты владелец денег не может, ведь было подписано соглашение с банком и соответственно правилами банка. Вынуждено приходится действовать в рамках банковских инструкций.

Цель создания биткоина

Нужно было создать сеть обмена деньгами в электронном виде, чтобы не было посредника между удаленными сторонами. Помимо этого, важно было обеспечить доверие между сторонами.

Биткоин решает проблему с неконтролируемой эмиссией денежных знаков, которая проводится банками и является причиной возникновения инфляции в стране. Биткоин по сути положил конец монополии центробанков на эмиссию денег, а в коммерческих банках — на хранение денег и на транзакции.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля