Можно ли обменять подарочный сертификат на наличные деньги?

Финансы, инвестиции

Как правильно это сделать? В каких случаях возвращают деньги, а в каких не возвращают?

0
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Vikuha
9 месяцев назад

Так как подарочный сертификат является авансом в счет будущей покупки, поэтому применяется Закон о защите прав потребителей.

Прямо в магазине возможно обменять за наличные подарочный сертификат. Вот только не каждый магазин готов предоставить подобную услугу. И сдавать его, соблюдая срок действия. Плюс возьмут за услугу обмена в наличные, высокую комиссию.

Следует обращаться к продавцу, где был выдан подарочный сертификат и уточнить о возможности вывода денежных средств на банковский счет. В основном дается при ситуации, когда ничего не устроило в магазине, а человеку захотелось использовать сертификат, чтобы оплатить покупку в интернет-магазине.

При отказе возврата денег за сертификат, лучше сразу составлять претензию на этот магазин. Если претензия не будет удовлетворена, то составлять иск в суд.

Можно хитрым маневром приобрести вещь и вернуть как неподошедшую. Но заранее посмотреть нет ли этого товара в списке тех, которые не подлежат возврату. Тем самым, вы сможете забрать наличными за сертификат. Однако магазин потребует для процедуры обмена ваш паспорт или же его копию, ведь им нужно вести отчетность и передать руководству, что был произведен обмен подарочного сертификата на наличные.

0
flower
7 месяцев назад

Для начала следует разобраться, что же такое подарочный сертификат – это документ, который подтверждает обязательства организации передать предъявителю сертификата  товар на сумму, которая равна его номиналу. Таким образом, это авансовый платёж, так как деньги за товар организации уже были заплачены, а товар ещё не получен. Потребитель имеет право отказаться от покупки, а также потребовать от продавца возврата  уплаченного ему аванса.

Как гласит ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей» номинал подарочного сертификата или остаток не потраченной суммы должен быть возвращён потребителю в течение 10 дней после написания соответствующего заявления в адрес продавца. При этом отсутствие кассового чека, подтверждающего внесение номинала подарочного сертификата, не является основанием для отказа в возврате денег покупателю. Кроме того, вернуть деньги по сертификату может не только  приобретатель, но и тот, кому он был подарен.

 Если сертификат был приобретён по безналичному расчёту в заявлении на возврат денежных средств достаточно указать банковские реквизиты, куда продавец должен вернуть деньги.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля