Кто считается законным плательщиком земельного налога за приусадебный участок?

Каждый год происходят непонятные ситуации. когда не понять. кто же должен платить земельный налог. А особенно, если бывший владелец — умер. Кому платить?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Genri
2 лет назад

Вопросы налогообложения, в том числе по такому виду как «земельный» подробно расписаны в налоговом кодексе, а также региональных подзаконных актах. Именно в последних определяются многие тонкости и моменты, такие как освобождение от оплаты по категориям плательщика или предоставление льгот при ежегодном его начислении.

Что сказано в главном Законе НК.
Если обратится к статье 388, то в нём все просто. Платят за землю обладатели Свидетельств о праве собственности на приусадебный участок (полностью или согласно выделенной доле), пользователь по факту или кто оформил через свою местную администрацию пожизненное владение за умершего родственника.

Налог должны начислять только по документам, они все в распоряжении вашей местной налоговой инспекции. В этом случае заполняется квитанция на оплату и направляется в ваш адрес почтовым отправлением или в личный кабинет налогоплательщика на сайте налог ру. Нам туда приходит ежегодно с расчётом и указанием порядка и крайних сроков оплаты.

В случае, если у вас возникли трудности или вы не согласны с расчётом (площадь, изменился собственник, неверные сведения по объекту налогов) нужно написать на сайте заявление и приложить подтверждающие документы. Также можно задать вопрос на приёме у специалиста или начальника вашего подразделения налоговой.

Предварительно уточните часы и режим работы, так как часто вводят ковидные ограничения по общению с сотрудниками напрямую в целях безопасности, зависит от уровня заболевания ковид 19 и наличия постановления губернатора, а также Главного санитарного врача. Лучше всё подтверждать документами. Я бы взяла с собой все какие есть в наличии, лишние специалист отсеет. Слова и наши эмоции при рассмотрении таких вопросов чиновниками не учитываются. Удачи в решении вашего вопроса!

0
prettyyul
2 лет назад

Собственник земельного участка обязан платить земельный налог поскольку по закону бремя расходов по содержанию недвижимого имущества лежит на собственнике. Таким образом, в вашем случае правопреемник умершего собственника должен оплачивать земельный налог. Размер и сумму налога можно уточнить в соответствующем отделении налоговой инспекции. Насколько я знаю, в настоящее время оплачивать налоги можно без проблем в личном кабинете на сайте налоговой.

0
Vikuha
1 год назад

Платить по закону обязан собственник недвижимости по документам. Если собственник умер и недвижимость еще не успели переоформить — сообщить об этом Налоговой службе (инспекции). И начать процесс переоформления земельного участка или доли. При наличии долгов у бывшего собственника — можно отказаться от права наследования и вправе не платить налог за земельный участок.

Физические лица признаны плательщиками налога за землю, когда они являются обладателем земельного участка и признан объект налогом облагаемым, согласно статье 389 Налогового кодекса Российской Федерации. Собственность должна быть с постоянным правом (то есть бессрочным) для пользования владельцем или по праву пожизненного наследуемого владения по статье 388 Налогового Кодекса Российской Федерации и (частью первой данной статьи).

 Когда земельный участок был в качестве вклада передан в паевой инвестиционный фонд — управляющая компания станет плательщиком земельного налога.

Не должны платить земельный налог при таких случаях:

  1. Организации и физические лица, которые по договору аренды являются владельцами земельного участка;
  2. Владеющие земельным участком на праве безвозмездного пользования организации и физические лица;
  3. У законных неплательщиков, которые по соответствующим льготам не обязаны платить земельный налог, так как у них он по праву не взимается.

Земельным налогом по статье 389 Налогового Кодекса облагаются земельные участки, какие расположены в городах федерального значения или на границах муниципальных образований.
Объекты налогообложения и кому необходимо платить за земельный участок:

  • Земельный участок не исключен из налогообложения;
  • Принадлежать лицу на соответствующем праве собственности и быть по общему правилу зарегистрированным;
  • Должно располагаться на той территории, где был введен земельный налог.
1
Авторизация
*
*
Генерация пароля