Как способы обманов мошенниками существуют?

Как вас обманывали мошенники? С какими мошенниками вы сталкивались и сколько денег теряли в результате доверия к мошенникам?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Senses
1 год назад

Лично я не сталкивалась, так как звонки типа «вы выиграли что-то, или ваша карта заблокирована», я игнорирую. Нет конечно, мне приходили такие смс, и звонили мне. Но, на такое я просто не обращаю внимание. Я знаю, что это мошенники. Могу рассказать за случай, который произошел с моим папой и бабушкой.

Итак, бабушке позвонила девушка, и представилась оператором сотовой связи. Честно говоря, я уже не помню, что она ей наговорила. Но, бабушка умудрилась рассказать еще и пароли от банковской карты. Что хотели мошенники сделать? «Увести сим карту», то есть, перевести номер на новую (чистую) симку. Я живу в Украине, и у нас номера не регистрируются на паспорта. Поэтому, провернуть такое очень легко. В общем, я пришла к бабушке, она мне все рассказала, говорит «не могу никому позвонить». Я стала спрашивать, что произошло. Она мне рассказала. Я сразу все поняла. Первым делом позвонила в банк и заблокировала карту. Слава богу, что деньги еще не успели снять. Затем позвонила оператору связи и рассказала ситуацию. В итоге, нам пришлось покупать новую симку на телефон, номер остался тот же. Ходили в банк, чтобы получить новую карту. Так как, все данные о старой, мошенник уже узнал.

Случай с папой. Ему якобы позвонил друг, только с незнакомого номера. Голос был реальным, как у друга. Попросил одолжить деньги на приобретение новой машины. Папа почему-то не додумался позвонить на номер друга. По телефону его попросили скинуть деньги на карту. Друг сказал «давай встретимся возле банка». Папа согласился, пошел, простоял, прождал. Затем пошел и через кассу перевел деньги на карту мошеннику. Честно, я не знаю, как так глупо можно было попасть на такую удочку. Затем подали заявление в правоохранительные органы. Кстати, через полгода, папе вернули часть суммы. Остальную часть никто не вернул

0
Vikuha
1 год назад

За свою жизнь меня обмануть смогли благо всего лишь два раза. Один раз произошел обман при поиске удаленной работы, но тогда я была новичком в этом и не знала многого. Это было 6 лет назад, когда мне еще был 21 год. В тот момент как раз после тяжелого рабочего дня я увидела в социальной сети рекламу о заработке и решила попробовать.

Перешла по ссылке, а там требовалось проходить опросы, и вписывать названия якобы для организаций. Мошенники продумали все до мелочей, что даже отзывы на основной странице о проекте они написали в тот же день. Как только выполнила задание, так мне сообщили о возможности снять средства со счета, которые были в размере 500 рублей.

Чтобы снять деньги, естественно по старой еще тогда не столь раскрученной схеме указали на оплату в размере 50 рублей в качестве комиссии. А потом еще 150 рублей, чтобы получить неограниченный доход без комиссии в проекте.
Как только сама же подтвердила оплату с банковской карты, система лживого сайта продолжала предлагать оплатить еще что-то. Естественно наконец я поняла, что меня обманули и украли средства с карты. Радует, что карта была без имени и срок действия уже заканчивался через месяц. Но я никуда не обращалась за потерю 200 рублей.

Пытались обмануть много раз на авито. Мошенники выставляли чужие фото котла для бани самодельного из металла 4 года назад, по рыночной цене за 10 тысяч рублей. Связавшись с так называемым продавцом по телефону, тот попросил выслать 1 тысячу рублей в счет предоплаты. Я отказалась, и он выслал чьи-то паспортные данные в качестве подтверждения личности. Но этому я не поверила и потом отец звонил ему иногда и прикалывался по поводу готовности котла, а тот всегда удивлялся.

Продавала дом и мне приходили опять же с авито сообщения от неизвестных лиц, которые представлялись агентством недвижимости. Они в сообщении писали, что якобы отыскали покупателей на мною продаваемую недвижимость и надо позвонить по какому-то номеру и перейти по их высланной ссылке. Не повелась на это и заблокировала их, а потом отправила службе поддержки авито сообщение о мошенниках.

Не обошлось без рассылок сообщений о срочной помощи с пересыланием денежных средств на номера телефонов. Присылали сообщение о выигрыше ноутбука еще лет 15-16 назад, когда были в обиходе больше кнопочные телефоны. Отец чуть было не поверил и хотел злоумышленникам отправить на указанный номер картами оплаты в размере 1500 рублей.

И вот в этом месяце я второй раз попалась уловку мошенников при покупке планетарного миксера, отправила половину им суммы. Все было реалистично, даже товар высветился и форма оплаты такая же, но потом резко было перенаправление в левый сайт. Потеряла 2940 рублей, а злоумышленники хотели еще столько же украсть с карты, но я опомнилась и поняла их намерения. Написала обращение в МВД и заявление с имеющимися доказательствами. По статье 159 части 1 Уголовного кодекса, их ожидает 2 года лишения свободы и штраф в размере до 500 тысяч рублей.

0
Zulu
1 год назад

Я все-же думаю, что у нас у всех очень отдалённое представление о хакерах, мошенниках и защите наших собственных, личных данных. Доступ к личным данным имеют почти все работники, всех банков. Банально даже те, кто сидят на кассах, в отделениях имеют доступ к базам данных, потому что им приходится работать непосредственно с ней. 

Теперь касаемо защиты. Хакеры в жизни не пробьются через защиты банков. Банально, даже если они найдут «бэк-дур», максимум, что они увидят — это тонны зашифрованных данных. Плюс внутри банка тоже есть система доступов и банально, чтобы получить доступ к рабочему месту сотрудника, нужно иметь еще и эцп, который совершенно ни как не подделаешь. 

Никто через фишинг уже давно не ворует такие личные данные. В этом нет смысла. В смежной теме рассказывали о «кардинге». Мошенники ставят веб вирусы на интернет-магазины, чтобы воровать метки оплаты и продавать их.
Те, кто делают копии сайтов интернет магазинов, просто хотят получить оплату за воздух. 

В любом случае — это не те мощности, чтобы собрать достаточно данных, для массовых обзвонов. Да и через фишинг максимум соберёте базу с ограниченными данными: телефон, фамилия, имя, отчество, открытые данные карты, ну адрес какой-то. А в базах сливают и паспортные данные (сканы), баланс на карте, историю транзакций и так-далее, и тому-подобное. 

Такое не соберёшь фишингом. Да и в интернет-магазинах вы часто заполняете что-то больше данных карты, адреса (для мошенников он бесполезен) и телефона. Банк карты можно узнать из ее номера — это уже не проблема. 

1
Sima
1 год назад

Так проблема в том, что количество утечек из самих банков меньше, чем из тех же государственных органов. Что касается истории crm, то это вообще смешно. Вы я так понимаю не знаете, что собой представляет crm. Я сама лично с ней работала. Камера и фиксация всех твоих действий, конечно не отслеживается в реальном времени службами безопасности банков, но по ней легко определить утечку и поэтому, только полнейшие идиоты решаются за стоимость базы данных улететь с работы. да еще и сразу по уголовной статье. И тут вопрос не в самих банках, а в конкретных людях, что там трудятся. 

Что касается того, как люди оформляли кредиты на большие суммы денег и переводили их мошенникам, типа и банк не воспринимал это, как подозрительную операцию, если человек ранее не совершал такое же, я тоже здесь малость сомневаюсь. Осенью прошлого года. мне самой нужно было перевести семьдесят тысяч рублей со сбербанка, на сбербанк и мне сразу блоканули и операцию, и мобильное приложение, потому что я ранее никогда такие суммы не переводила. Так что верить в сказки про миллионные кредиты переведённые на счета мошенникам — я пока не смогу. 

Думается, что любым банкам конечно нужно вешать кредиты на обычных людей — это ведь их прямой заработок, да и им по большей мере плевать, какими конкретно способами это осуществляется. Конечно по наводке службы безопасности банков кое-кого ловят, и даже целые колл.центры накрывают. А вообще это на зонах часто происходит, много пишут об этом и предупреждают по сети-интернет. Прибыльно вот они там этим и занимаются. 

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля