Что такое мотивация?

Объясните своими словами, что такое мотивация? Что вас мотивирует и вдохновляет?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Мотивация — это желание действовать и добиваться всего того, что человек хочет. Также можно сказать, что именно мотивация, заставляет людей, двигаться к цели, даже если все вокруг говорят, что у него, ничего не получится.

Условно, мотив у человек может быть внешний и внутренний. Рассмотрим каждый из них на жизненных примерах.

  • Внешняя мотивация. Обычными внешними мотивами, являются деньги, бонусы, привилегии, т.е стимулы, которые приходят к нам от других людей. К примеру, если специалист знает, что он может получить хорошее вознаграждение за идею, которую он внедрит на производстве, то он будет работать за результат, пока не получит того, к чему стремится.
  • Внутренняя мотивация. Напрямую связана с личным интересом: достигнуть определённых высот карьерного роста, повысить свои знания в профессии, сменить работу, стремиться изменить свою жизнь к лучшему, и т.д. Внутренняя мотивация, пересекается с социальной. В этом случае, человек стремится приблизиться к определённой группе людей (успешных со связями), чтобы от них что-либо получить.

Все люди разные, и если одни понимают, что нужно включить схему упорства, то другим нужен «пинок под зад», чтобы они начали действовать, и активно добиваться своих целей. В нашей жизни, очень много людей, которые медленно деградируют, или живут по народной установке, что в этом мире, ничего нельзя достичь без родственных связей, денег, знакомства с нужными людьми. Однако, если человек, поставил своей целью: добиться места под солнцем, он всё равно добьётся карьерных высот.

1
Vikuha
1 год назад

Мотивация — это толчок для человека, обусловленный получением положительного для него результата. Мотивировать нас могут какие-то произошедшие события или получение благоприятной для нас возможности.

Мотивация побуждает человека к действиям. С помощью мотивации, личность способна повлиять на собственную жизнь.

Не во всех случаях мотивация имеет только положительное воздействие, а она может быть и отрицательной. Например, когда сотрудник не успел выполнить установленный руководством план и получил выговор со снятием у него премиальных. Это мотивировало сотрудника выполнять все положенный срок, чтобы снова не потерять премиальную выплату. Ну и не терять самооценку и авторитет в глазах руководства.

Могу привести еще один неприятный пример мотивации, когда человека поставили в известность о его неверных действиях, допущенных ошибках. Иногда это мотивирует человека на исправление своих недочетов и желание доказать свою компетентность.

Мотивация может быть принужденной, если была сказана в качестве попытки скорректировать в чем-то человека, либо решить дело в чью-то пользу. К примеру, когда супруг напоминает супруге о ее не ухоженности и тому, что необходимо скинуть вес. Либо когда какие-то правонарушители (преступники) начинают давить на человека, чтобы тот подчинился их правилам и выполнил переданные установки.

Появляется желание трудиться, когда этот труд своевременно вознаграждается. Оплата и расценка в данном случае, мотивирует к усердию в деле. Если оплата задерживается или уменьшается, то это мотивирует меньше отдавать свое время на выполнение обязанностей в этой сфере деятельности. Индивид не старается и даже попросту игнорирует выполнение обязанностей.

1
Yugra0205
1 год назад

На мой взгляд, весьма точное определение мотивации даётся в википедии. Вполне лаконично звучит, если сократить до минимума слов.
Ведь по факту. так оно и есть. «Мотивация, это побуждение к действию».

А уж какое действие будет совершать субъект, это отдельная тема. и отдельный анализ.
Безусловно, мотивацию следует разделить на два основных направления. То есть — внутренняя мотивация. когда поставленная цель преследует личные отношения, связанные со своей личностью или с судьбой своих родных, близких людей, друзей, коллег.

Или внешняя мотивация, так это стремление постичь какие-то практики или знания. чтобы принести пользу (или вред) людям, обществу, государству, и даже — планете.

Конечно, исходя из вышеназванных мотиваций, обязательно вытекает вопрос, а могут ли быть мотивации отрицательными.
Безусловно могут. особенно если этот вопрос рассматривать в глобальном смысле. в масштабе какого-то сообщества или государства.
Ведь вполне ясна мотивация какой-то отдельно взятой страны, если она, а точнее, её правительство, подчиняя менее сильные страны под своё мнение, накладывает санкции на одну или несколько стран, которые хотят выбрать свой (иной) путь развития, и оставаться по настоящему независимыми и суверенными.
В этой мотивации как раз и заключаются оба направления, и положительное, и отрицательное. Только смотря, с какой и чьей точки зрения рассматривать и анализировать.

Другой пример, молодой мужчина недавно стал папашей, и решает бросить и прекратить всякое курение, не только в пределах квартиры, а вообще — отказаться от сигарет.
Н а лицо, чёткий пример внутренней мотивации, и именно — позитивной и положительной. Ребёнок не будет дышать никотиновыми отходами. и сам папаша поправит и укрепит своё здоровье.
Мотивация вполне понятная, и в житейском плане, весьма естественная и правильная.

0
Alibus
1 год назад

Если излагать ответ на данный вопрос своими словами, то можно мотивацию назвать как фактор, который толкает, вдохновляет человека на какие-то поступки, на создание чего-либо, на новые знакомства, и на те или иные слова. У каждого человека своя мотивация касаемо того или иного вопроса, кто-то мотивируется деньгами, кому-то важно сам процесс, потому что люди получают удовольствие от какой-нибудь деятельности, другие просто хотят признания и любят когда их ценят и хвалят, а есть те, кто старается ради родных и близких. У каждого свой мотивирующий фактор, который помогает человеку добиваться поставленных целей.

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля