Что такое спам?

Какие существуют разновидности спама?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Спам — это многочисленная рассылка электронных писем, различных сообщений в соц.сетях, на форумах, блогах, звонки рекламного содержания, без разрешения пользователя. Спамеры могут быть очень наглыми, навязчивыми, или же «надеть на себя» маску дружелюбия. Пользователя приветствуют, заводят разговор, и заканчивают его предложением, сомнительного содержания.

Спамные сообщения, чаще всего, никогда не бывают прочитаны, и служат раздражающим фактором для всех, кто их получает.

Спам бывает бесконечный, среди которого:

  • Рекламный. Он распространятся с целью информирования пользователя об: акциях, скидках, бонусах, коммерческих предложениях. Распространитель получает возможность расширить клиентскую базу, увеличить продажи, и продвинуть свой продукт по рынку.
  • Навязывание сомнительных услуг, предложений поработать, вступить в команду, что-либо приобрести.
  • Манипулирование общественным сознанием, чтобы получить реакцию аудитории.
  • Спамеры, могут попросить разослать сообщение, чтобы его размножить.
  • Письма «счастья» по типу: получения наследства, выигрыша, или бесплатной раздачей денег. Адресат, будет просить перечислить комиссию, и навсегда исчезнет.
  • Фишинговые манипуляции. Чтобы человеку навредить: выведать личную информацию, запустить вредоносный вирус.

Так или иначе, спамеры бывают очень настойчивыми, и чтобы от них избавиться, нежелательно «светить» свою информацию в соц.сетях, и удалять все неизвестные письма.

0
Yugra0205
1 год назад

Лично для, первое время, эта рассылка не вызывала никаких раздражений или противоречий. Но, это продолжалось совсем недолго, пока все спамы не стали чрезмерно назойливыми, и частенько — хамоватыми.
В википедии, дано достаточно точное определение этого термина, которое гласит, что «это массовая рассылка всякого рода корреспонденции, в основном рекламного характера, отправленная гражданам. которые абсолютно не желают её получать, и тем более — читать». А, людей-распространителей таких спамов, часто называют, «спамерами».
В этом (общепринятом) значении термин «спам» в русском языке впервые стал употребляться применительно к рассылке электронных писем.
Если посмотреть «историю спамов», то можно отметить быстрый рост и развитие этой деятельности. В мировом почтовом трафике, спам имел к примеру, такие доли распространения, в 2006 году, 60 процентов, а в 2008 году, уже — 80 процентов…

Спам может принимать самую разную форму. Часто, в зависимости от того, какую цель преследует его распространитель, то есть — спамер. А также, на какую аудиторию спам и спамер, ориентируется.

Лично для меня, самым неприятным является — «Спам на форумах и в системах мгновенных сообщений». Обычно он всегда не вовремя, и не к месту.
Хотя. что касается форумов, то спам, в настоящее время, стал встречаться намного реже, чем раньше.
Огромная часть сообщений на подобных сайтах, первоначально проверяется модератором, а уже потом размещается.
Сегодня спамеров можно встретить в «аське», и других системах мгновенных сообщений, хотя уже и там этот вид спама затухает. Все дело в том, что подобные программы стали обеспечиваться усовершенствованными системами безопасности, в связи с чем защита подобных программ увеличилась разы, а количество спамеров уменьшилось.
К сожалению, от чего не могут сегодня защититься пользователи подобных программ, так это от социальной инженерии. И, именно благодаря ей злоумышленники, могут получать необходимые данные.

Ещё один скверный вид спама, это «Спам в комментариях».Данный вид, как правило, присутствует на различных тематических сайтах и блогах.
Здесь, спамеры особенно любят те сайты и блоги, где блок с комментариями не закрывается от индексации. Это, так называемые «Dofollow блоги».
Чаще всего, они здесь рекламируют не какие-то товары и услуги, а другие сайты и блоги.
А, это делается для того, чтобы повысить их индекс цитирования, так называемый ТИЦ – «Тематический Индекс Цитирования».

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля