Что такое фанфики и в чем их популярность?

Образование, обучение

В последнее время часто слышу слово — фанфики и не могу дать ему точное определение. Откуда произошло это слово и почему фанфики так популярны?
Чем они отличаются друг от друга?

1
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

Фанфик — это жаргонной слово, которое можно услышать среди молодёжи. Слово, позаимствовано с английского языка fan fiction: фан-литература, фан-проза. Фанфики, имеют историю, уходящую в глубь веков. Первые ранние формы написания, были известны с поэмы «Троил и Кессида» Джеффри Чоссера, и как и большинство фанфиков, писались, чтобы заполнить брешь, в оригинальной работе автора.

В наши дни, слово означает любительское сочинение, на тему: героев кинофильмов, телесериалов, аниме, литературных произведений, комиксов, компьютерных игр. Такое «произведение», создаётся с целью: дальнейшего продвижения, и чтения поклонниками, которые увлечены каким-либо героем, из произведения.

Фанфики по сути, являются смежной разновидностью творчества, и включают в себя, как переписанную на свой лад, оригинальную основу произведения, так и вымысел, с элементами своей фантазии. Поскольку, большинство фанфиков, ориентировано на чтение другими поклонниками, то предполагается, что читатель, должен быть ознакомлен, с оригиналом.

Распространение фанфиков, в некоторых странах, считается нарушением авторских прав, что ограничивает коммерческую ценность, такого вида творчества.

1
Eva
Eva
1 год назад

Фанфик — это сказка, которую вы сочинили 🙂 Говоря простым языком) Сказки могут быть с выдуманными персонажами или с какими-то известными людьми.

Допустим, вам нравится Анжелина Джоли и Джонни Депп. В реальности эти звезды не состояли в романтических отношениях, а вам кажется, что как бы они друг другу подошли.

И вы начинаете придумывать, мол жили-были и т.п. Необязательно, чтобы в вашем сочинении/сказке/фанфике все было точь в точь, как в реале.

Вы можете написать, что Анджелине было 17 лет. Она работала официанткой и мечтала отучить на журналиста, а Джонни помогал отцу в гараже, потом решил перекусить неподалеку. Там увидел Анджелину, девушка ему приглянулась и т.п.

То есть в фанфике люди могут иметь возраст, профессию, манеры, поведение, семью и даже ориентацию совершенно не ту, что в реальной жизни.

Например, после 2021 очень популярной стала группа Манескин. Фанаты придумывали фанфики — любовные истории о солисте Дамиано и барабанщике Итане. Но на самом деле парни не встречаются)

Или в 2007 был популярной группа Токио Хотел. Очень много было выдуманных историй о братьях-близнецах андрогине Билле и дредастом Томе. Причем кто-то строчил из*р*щ*ния об их связи, а кто-то писал, что Билл — простый студент из бедной семьи, а Том — бизнесмен.

В фанфиках обычно воспевают г*м*с*ксуальную связь, связывают людей, которые в реале могут даже друг друга ненавидеть.

Если вы связали звезд, героев сериала — это называется фандом (тематика). Если же сами придумали имена своим героям, то это ориджинал или «оригинал».

Например, если я начну писать о мальчике Мише, у которого была сестра Лиза и работала она флористом (полностью моя фантазия), то это ориджинал)

0
Авторизация
*
*
Генерация пароля