По каким причинам трескаются губы?

Прочее

Почему трескаются губы? Какие могут быть заболевания? Как лечить?

2
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alina
1 год назад

В губах, находится много кровеносных сосудов, нервных окончаний, а кожа очень тонкая и нежная, именно поэтому губы, очень чувствительны ко внешним факторам: холодной погоде, проникновения вирусов, кислой пищи, аллергических реакциях, использования плохой помады. Спровоцировать трещинки на губах, может привычка их облизывать.

Если исключить инфекции, хронические заболевания, отсутствие витаминов, и заболевания кожи, то справиться с проблемой можно благодаря:

  • Увлажняющей помадой, бальзамом, кремом.
  • Вазелином.
  • Средствами на основе пчелиного воска.
  • Маслом какао, кокоса, миндаля, шиповника, календулы.
  • Смазывать губы мёдом перед сном.

Обычно, эта проблема, возникает в зимний период времени, поэтому защищать губы от мороза, нужно шерстяным шарфом, и пользоваться качественной увлажняющей помадой, в составе которой алое вера.

1
Alibus
1 год назад

Губы могут трескаться по следующим причинам:
1. Недостаток витаминов в человеческом организме.
2. Обветривание губ в результате перепада температур.
3. Заболевания мягких тканей.
Как избежать и лечить потрескавшиеся губы исходя из каждой причины, можно следующим образом:
1. Недостаток витаминов можно восполнять специальными медикаментозными препаратами, витаминами, и правильным питанием. Со временем все недостающие элементы в организме восполняться и губы перестанут трескаться.
2. Не стоит облизывать губы на улице при минусовых температурах, а также во время сильного ветра. Из-за этого страдает внешняя структура губ, что в последствии приводит к их тресканию. Достаточно перестать облизывать губы, а если это стало привычкой от которой сложно избавиться, то необходимо часто использовать специальные гигиенические помады или защитные масла для губ.
3. При заболевании мягких тканей, самостоятельно решить эту проблему вряд-ли получиться. В этом случае лучше обратиться к врачу.

0
Vikuha
1 год назад

Не только в ветреную погоду и зимнюю погоду могут начать трескаться кожа губ, но и по разным причинам. Самый возможный симптом — это нехватка в организме железа. С его помощью, в ткани и к органам доставляется кислород.

Список причин трескающей кожи губ:

  1. Длительное дыхание через ротовую полость.
  2. Неправильный прикус.
  3. Недостаток микроэлементов и витаминов группы В.
  4. Насморк.
  5. Герпес.
  6. Аллергическая реакция.
  7. Хейлит.
  8. Прием антибактериальных препаратов.
  9. Атопический дерматит.
  10. Дефицит полезных жиров.
  11. Повышение температуры тела.
  12. Обезвоживание организма.
  13. Повреждения кожи губ путем облизывания и сдирания потрескавшейся кожи.
  14. Большая нагрузка на губы (покусывание губ, пьем, едим, целуемся, улыбаемся) — из-за этого не успевает зажить кожа губ и превращается в кровоточащие и болезненные повреждения.
  15. Привычка курить. Курение способствует травмированию кожи губ и обезвоженности, по причине вдыхания через рот дыма. Ну и если изделия табачные, то от них сильно сушится кожа губ.
  16. Прикасаться грязными руками до губ. Тем самым разрушается баланс микрофлоры и заносится на кожу инфекция. После этого, появляются трещины на коже губ и сухость.
  17. Покусывание колпачков ручек, трубочек от коктейля и иных посторонних предметов. В самых грязных местах в доме столько же микробов, сколько и в любых лежащих на столе предметов.
  18. Употребление соленых, кислых и острых продуктов. Запасы влаги в коже губ быстрее абсорбируются благодаря применению в пищу острых, соленых и кислых продуктов. Это способствует увеличению чувствительности кожи губ и иссушению.

До помады женщинам рекомендуется наносить праймер для губ. А до праймера обязательно нанести гигиенический бальзам для губ. Выбирать бальзам для губ следует с воском, маслами. И применять при сухости губ хотя бы два раза в день. В обычное время, достаточно и одного применения в день. Причем это касается и мужского пола, но обойтись можно и одной бесцветной гигиенической помадой, которую надо наносить после каждого приема пищи или воды в течение суток.

0
Vikuha
1 год назад

Помаду в период обострения проблем с губами, выбирать богатую питательными свойствами и увлажняющими компонентами. Отлично, если в составе помады находится масло ши, гиалуроновая кислота, алоэ, миндальное масло, масло виноградных косточек.

Ежедневно пить достаточное количество воды, без учета чая, кофе и других жидких напитков. Хотя бы пару раз в неделю в пищу употреблять салаты заправленные растительными маслами.

Употреблять жирные виды рыб. Скумбрия, горбуша, лосось и так далее. Кушать яйца, орехи, злаки, бобы, печень животных. Применять внутрь витамины для кожи.

Реже есть соленые продукты и добавлять меньшее количество соли в блюда. Аккуратнее с употреблением горчицы, аджики, хрена, лука, чеснока.

С осторожностью и в малых количествах рекомендуется применять цитрусовые, а особенно лимоны, так как у них повышена кислотность, что ведет к иссушению кожи губ. Но и стараться меньше кушать в период обострения проблемы (закатки), ведь в них зачастую рассол, который негативно влияет на кожу губ.

Вместо бальзама для губ и праймера, можно воспользоваться жирными растительными маслами. Это будет в качестве профилактики. Разлить в истраченный от жидкой помады или блеска для губ флакон, который предварительно был тщательно промыт внутри вместе с кисточкой. Высушить и залить туда ухаживающие для губ масла. Данное средство следует наносить два раза в день, чтобы заметно увлажнить губы и решить проблему с кожей губ.

1
Авторизация
*
*
Генерация пароля