По каким причинам люди перестают стремиться к созданию семьи?

Семейная жизнь

Что отталкивает людей, в заключении брачных уз?

3
voprosfen.com
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Старые
Новые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Yugra0205
1 год назад

А ведь выше заданный вопрос достаточно справедливый и своевременный. Тем более, с каждым годом, он становится всё актуальнее и опаснее.
Опаснее, потому, что многие современные молодые пары, аргументируют своё несогласие создавать законную крепкую семью, тем, что сейчас «это» стало модным не только на Западе, но и в нашей стране.
Вроде как, нужно узнать друг друга по-ближе, проверить свои чувства, присмотреться или притереться чтобы узнать перспективы и возможности будущего законного брака.

Даже термин уже существуют, что-то навроде — °пробного брака»…
А по моему мнению, весь процесс становления девушки или молодого парня, зависит от традиций и правил в семье. где они сами росли, и были воспитаны. Безусловно, дальнейшая среда и жизнь, в которой они оказываются по воле судьбы, будь то в учебном заведении, в армии, или на какой-то молодёжной стройке, внесёт и вносит свои коррективы и изменения, но то, что они видели в своём детстве, и испытали на собственном опыте, закладывается в подсознание. прямиком в подкорку головного мозга.
Следовательно, если родители жили в любви, уважении и в согласии, то молодой человек, выйдя из такой семьи в «большую жизнь», будет неосознанно стараться и стремиться создать аналогичную добрую, порядочную и светлую семью, и будет почти интуитивно подыскивать себе подругу жизни, подходящие по его критериям воспитания и восприятия семейных отношений.
И молодая девушка, которая выросла в семье, мягко сказать — неблагополучной, имеет совершенно другой взгляд на перспективы «образования» собственной семьи. У неё, перед глазами, как наяву, возникают картинки с ежевечерними скандалами и склоками, когда красивые и уверенные родители, по нескольку раз врут друг другу, упрекают и обвиняют не весть в чём.
Безусловно, если она будучи подростковом возрасте не имела возможности видеть счастливые браки, у родственников, или у соседей, то она и не представляет себе какой-то другой, более естественной и справедливой супружеской жизни.

Поэтому и получается, что если молодая семья и создана по настоянию старших родственников, чаще всего родителей жениха или невесты, это не означает, что такой брачный союз будет добротным, счастливым и перспективным.
Как иногда говорят, что «всё идёт из детства, что заложили, то и получили».

1
Alina
1 год назад

По статистике, одиноких людей, становится всё больше, и больше, и многие мужчины и женщины, отдают предпочтение добровольному отшельничеству. Каждый шестой в РФ, не хочет иметь семью, детей, общаться с родственниками, и такая проблема, существует не только в центральных городах, но и сельской местности.

Если разобраться что за этим кроется, то я бы выделила несколько групп и причин: не желание молодых людей, строить какие-либо отношения, из-за отсутствия отдельного жилья, достойного заработка, работы. Молодых мужчин, устраивают ни к чему не обязывающие отношения, чтобы «скрасить» свои холостяцкие будни.

Вторая группа: нежелание уживаться под одной крышей, с другим человеком, и жертвовать собственными привычками. Жизненных примеров, очень много, и когда мужчина достигает определённых «высот» в карьере, и у него есть, положение в обществе, он почему-то считает, что он центр вселенной, и все обязаны, выполнять его прихоти, и «барские замашки».

Третья группа: Комплексы из детства, когда перед глазами ребёнка, была картинка семьи, где папа не уважал маму, поднимал на неё руку, унижал, и вырастая, человек припоминая события прошлого, не стремится к отношениям.

Изучением этой проблемы, занимаются эксперты из многих областей, которые считают, что это явление, скоро будет массовым. Мужчина и женщина, по собственной инициативе, становятся одинокими, и начинают жить в своё удовольствие. Пройдя школу первой неудачной женитьбы (замужества), люди начинают понимать, что в одиночку жить, гораздо проще, человеку хватает на хорошее питание, одежду, развлечение, и он ни в чём себе не отказывает.

Мужчины и женщины, не стремящиеся к браку, убеждены, что сказка по «поженились и жили долго и счастливо» это не про них, и женское счастье слишком банально. Кто хочет воспитывать ребёнка в одиночку, делает это как можно раньше, и становится матерью-одиночкой, не требуя от отца своего ребёнка, никаких алиментов. Мужчина же считает, что обзавестись детьми, они всегда успеют, и можно это с делать с женщиной, которой он нравится.

В целом, когда у человека есть желание создать семью, он ищет возможности это сделать, а когда не чувствует своё одиночество, он так и будет жить для себя, получая от этого удовольствие.

1
Zulu
1 год назад

Почему ванильные темы об одиночестве всегда закольцованы на «люблю тебя»? Если у человека нет личных отношений, но зато есть родня и куча друзей, коллег, он что — одинок? Наверное человек всегда в ком-то нуждается, если же он не испытывает ни в ком собственную необходимости, то значит он находится или в глубокой депрессии, либо у него проблемы присутствуют какие-то с психикой, хотя бывают и исключения, но редко.  

На самом деле таких людей очень много, которые вот так же не верят в настоящую любовь, не дружат, не выходят замуж и просто не хотят жениться. Просто потому, что боятся. Закрываются. Не пускают. Отсюда одиночество. Всегда существует опасность впустить в свою жизнь не тех людей. 

Да, соглашусь со многими комментариями тут. Нет смысла напрашиваться и стараться всегда первому начинать общаться, но есть и непрошибаемые люди. Да и не всегда общие интересы — это залог крепкой семьи, любви. Я просто думаю, что сначала надо самому попробовать любить. Не какой-то свой мираж, а живого человека. Причем безответно. Не в надежде, получить взамен, а просто так. 

Да и правильно, таких людей жизнь когда нибудь бросит. А меня чаще корыстные окружают или в каких-то ситуация не берут меня в расчёт. А я ведь нормальный человек, ну не мажор и редко при деньгах. Но дружба и любовь то не в этом измеряется. Я стараюсь просто жить. Если кто то не хочет со мной общаться — это пожалуйста, да ради бога, ведь я и не настаиваю. Обижаться на это думаю тоже не стоит. Бессмысленно. От этого семья все равно не появится, а вот нервы испортишь. 

2
Sima
1 год назад

Потому что одиночество — это и есть плохие любовные отношения + пессимизм + куча свободного времени, которое некуда девать + депрессия и тому-подобное. Это по одиночке — молчание телефона означает лишь плохих друзей, а всё вместе — это одиночество, когда не можешь никому ничего рассказать — просто не кому говорить. 

Отсутствие любимого человека — это НЕ одиночество, мы не одиноки до 16 — 17 — 18 — 25 лет, если у нас есть всё то, о чем написано в теме. Отсутствие слов любви от мужчины / женщины говорит лишь о том, что у тебя ещё есть время на друзей, на себя, на свои мечты и желания по первому своему зову. Если нет ничего из темы, но есть любимый — ты по-прежнему будешь одинока. 

Я сама думаю так, что один человек не может заменить друзей, родных,- какой бы он ни был весёлый, именно смс и звонок ТВОЕГО друга хочется видеть и слышать, хочется знать, что кроме его-единственного ты нужна ещё кому то, кто то нуждается в тебе не как в женщине, а как в друге / подруге. Лично для меня — подруга не та, которой я могу плакать в жилет, а та, которая и мои слёзы вытрет, и сама мне свои доверит. 

Как страшно одиночество вдвоем, когда объединяет только быт. Есть вроде муж, и жена при нем. Но одиночество во всех щелях сквози. Можно слышать по 100 раз в день — Я тебя люблю! Но при этом продолжать чувствовать одиночество… Человек — существо общное, ему требуется общение не с одним человеком, с которым он спит, а с теми, кто его поддержит духовно. Да, конечно. иногда лучше быть одной, чем рядом будет человек, который не твой по душе. ИМХО. 

2
Авторизация
*
*
Генерация пароля